Сб. Апр 20th, 2024

«ДЕСЯТЬ СТИХОВ О ДИМИТРОВГРАДЕ» И ПРЕДСТОЯЩИЙ РЕМОНТ «ВОСХОДА»

На встрече губернатора Сергея Морозова и главы города Алексея Кошаева с представителями творческой интеллигенции – членами писательской организации «Слово», бардами и руководителями коллективов ЦКиД «Восход» — помимо обсуждения других вопросов, связанных с поддержкой и развитием культуры, речь шла о реализации двух важных проектов, инициированных губернатором для воплощения в городе: поэтического проекта «Десять стихов о Димитровграде» и проекта капитального ремонта ЦКиД «Восход».

Центр культуры и досуга планируется к ремонту в 2019-2020 годах. До этого времени должна быть подготовлена проектно-сметная документация и решён вопрос с временным размещением кружков и студий, которые там занимаются. «Восходовцы» восприняли идею с воодушевлением (тем более что Сергей Иванович показал эскизы предстоящих преобразований) и готовы потерпеть временные неудобства ради того, чтобы любимый очаг культуры приобрёл современный облик и стал более комфортным.

Присутствовавшие на встрече исполнители самодеятельных песен и поэты поддержали второй, поэтический проект. По аналогии с «Балладой о Симбирском крае» будет создана своеобразная коллективная «песнь» о Димитровграде. В неё войдут лучшие творения местных поэтов, посвящённые родному городу. Есть идея снять соответствующий видеоряд и использовать этот материал уже в ходе подготовки к ближайшему Дню города. Члены Союза писателей России Александра Белова и Раиса Кашкирова прочли отрывки из своих поэм и стихов по этой тематике.

Приятным моментом стало вручение членского билета Союза писателей России Юрию Шерстнёву, возглавляющему ныне НП «Слово». Юрий Иванович ведёт работу также и с начинающими литераторами, являясь руководителем объединения «Безымянное созвездие». Он выступил одним из организаторов поэтических встреч у памятника Пушкину на Верхнем пруду, которые вошли в перечень ярких городских событий минувшего лета.

Ольга РЯСКОВА