Чт. Апр 25th, 2024

ГУБЕРНАТОР НИЖЕ ПЛИНТУСА

Специализированный сетевой ресурс «Губернаторы.» ориентированный на освещение деятельности глав субъектов Российской Федерации, опубликовал народный рейтинг губернаторов всех субъектов страны. Нашел я этот ресурс случайно – по ссылке во френдленте Живого журнала, — и стало мне интересно: а как оценивается наш Сергей Иванович Морозов не господином Чепухиным и провластными местными СМИ, а, так сказать, со стороны?

Замеры рейтингов производились по следующим параметрам: работоспособность глав регионов, информационная открытость, доверие населения к главе, уровень жизни населения в регионе, состояние дорог и инфраструктуры, имидж и туристическая привлекательность региона, безопасность и экология, деловой климат, борьба с коррупцией и соблюдение прав человека. На основе всех показателей составлен сводный рейтинг. С него, стоящего первым в списке, я и начал.

В сводном рейтинге губернаторов РФ С.И. Морозов занимает 69-ю позицию из 85. Если сравнивать эту позицию с местами, занятыми губернаторами-соседями по ПФО, то и тут занял бы Сергей Иванович лишь предпоследнюю строчку, опередив только самарского губернатора Меркушкина (78-й в общем рейтинге). Первое же место в общероссийском рейтинге досталось губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.

Далее следует рейтинг работоспособности губернаторов – весьма важная, даже самая главная, на мой взгляд, оценка. В комментариях к публикациям на сайте «Улпресса» (и не только) достаточно часто работа господина Морозова оценивается посетителями сайта как имитация таковой. И, видимо, не без оснований, поскольку в народном рейтинге работоспособности губернаторов господин Морозов удостоился… 85-го – последнего! – места. Признаюсь, даже я такого не ожидал!

Информационная открытость губернатора Морозова, видимость которой изо всех сил пытается сегодня создать господин Чепухин, готовый, кажется, и утюги приспособить для вещания о работе Сергея Ивановича, это именно открытость, а не частота упоминаний. И потому в рейтинге открытости господин Морозов далеко не в первой десятке. – его место в списке только 55-е. Из соседей ниже его только главы Мордовии, Чувашии и Самарской области.

Следующим идет рейтинг доверия главе региона. Чьего доверия, не сказано, но поскольку рейтинг народный, то, стало быть, речь идет о доверии населения. Удивительно, но здесь глава Ульяновской области находится на 31-й позиции. Согласно этому рейтингу, в ПФО больше ульяновцев доверяют своим главам только жители Нижегородской области и Татарстана. И это на фоне того, что по работоспособности Шанцев опять же возглавляет таблицу, а Миниханов занимает девятое место. Казалось бы, как можно доверять самому неработоспособному? Оказывается, можно. Парадокс…

Уровень жизни в регионе. Этот рейтинг после оценки доверия к губернатору заставил меня усомниться в объективности опубликованных данных, поскольку глава Крыма занимает в нем 14 место, а мэр Москвы Собянин 29-е. А следом за ним идет Морозов! Даже если допустить, что речь в этом рейтинге идет не о самом уровне жизни населения региона, а о работе губернаторов, направленной на его повышение, то столь высокая оценка деятельности ульяновского губернатора никак не вяжется с его показателем работоспособности. Но, как говорится, слова из песни не выкинешь…

Качество дорог и инфраструктуры. У нашего главы 72-е место. Вполне, по-моему, соответствует действительному положению дел. Из соседей по ПФО ниже стоит только глава Мордовии.

Имидж и туристическая привлекательность – конек Сергея Ивановича. 21-е место. Ниже Самары, Татарстана и Нижнего Новгорода. Вот хлынут к нам миллионы китайцев, тогда рванем. А пока, что есть, то и есть…

Безопасность и экология. Об этом в последнее время у нас тоже много говорится. 31-е место. Из губернаторов-соседей выше только нижегородский губернатор Шанцев. Есть, над чем поработать Сане Брагину, хотя в моем представлении Брагин и работа несовместимы.

Деловой климат – еще один конек господина Морозова, на котором мы, по его словам, обскакали едва ли не всех в России. Смотрим. Увы и ах! – 69 место. Везет конек, похоже, только самого губернатора. Как в песне у Газманова – «Мои мысли мои скакуны!» Видимо, все же одно дело климат для зарубежных инвесторов – с бесплатной ифраструктурой, дешевыми ресурсами и рабсилой, и совсем другое – деловой климат для предпринимателей местных. Может быть, объявленный год предпринимателя что-то изменит? Кстати, почему директора этого года не назначили? Непорядок…

Борьба с коррупцией. Ну, здесь-то наш Сергей Иванович точно на высоте окажется! Ведь ни у кого в России нет уполномоченного по борьбе с коррупцией, палаты справедливости и их уполномоченных в районах , только у Морозова есть! Смотрим по списку. В верхних строчках нет. В средних – нет. Смотрим ниже. Ага, есть! – 82 место. "Как же так!? Неправда, братцы, он, наверно, пошутил. Мы отрежем только пальцы, так мне доктор говорил!" Обрезали по самое некуда, как Афганистан в мировом рейтинге — хуже только Судан, КНДР и Сомали. Наверное, Алсу Балакишиева виновата – ославила регион на всю страну…

Соблюдение прав человека. И в этом – последнем из списка – рейтинге, положение нашего губернатора, что называется, не айс – 72-е место. Хуже нас в ПФО дела с правами человека обстоят только в Самарской области. Кисло, прямо скажем…

Да, кисло, в целом, выглядит наш губернатор Сергей Иванович Морозов в сравнении с другими главами регионов, очень кисло. Но, пять же, в целом, общая картина, сдается мне, вполне соответствует реальному положению дел – рейтинги-то не заказные, а народные. А глас народа, известно, глас Божий….

http://sidor-luty.livejournal.com/1296380.html