Чт. Апр 25th, 2024

Хроника вчерашнего дня

Зашел на сайт УМВД по Ульяновской области и решил посмотреть дежурную информацию. Не то чтобы интересно, но заслуживает некоторого внимания. Во-первых, проишествие в поселке Новоспасское, где пьяный пожилой водитель камаза, двигаясь задним ходом, раздавил спящего в поле мужика. Ничего на селе не изменилось – пьют по-черному, да еще и с последствиями. Спящий мужчина в поле мог быть пьяным или нет? Спящий мужчина. В поле. Где ездят камазы. Впрочем, про это уже все написали и забыли. Как всегда отличились гаишники, которые сейчас пополняют казну региона не хуже налоговиков – выявили 2540 нарушений за сутки – это если в среднем по 1000 рублей за один штраф, то получается 2 540 000 рублей плюс 11 пойманных пьяных водителей — это еще 330 000 рублей. Итого сотрудники ГИБДД пополнили бюджет Ульяновской области за один только день практически на 3 млн руб. За год сумма может достигать миллиарда, а это 13-я часть от стоимости Президентского моста, который встал в 13 миллиардов. Т.е. если теоретически ульяновские гаишники могли бы стать достойным инвестором в любых дорогостоящих программах.

8 сентября, ковбои из ППС, вероятно с травматикой, задержали какого-то наркомана. По словам очевидцев, в убегающего нарика несколько раз выстрелили, но крови нигде не было. Может быть, наркоман шарился в поисках закладки, либо с целью организации тайника. УМВД передает, что раскрыто два факта незаконного хранения наркотических средств. Тут же сообщается, что раскрыто шесть краж, наверняка все шесть были раскрыты не полицией, а какими-нибудь сотрудниками ашана. 178 человек нагнули за распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах — не повезло некоторым. Троих задержали за мелкое хулиганство, скорее всего пописали не там. Десять человек попались за курение в общественных местах и этот показатель очень маленький, тут господа полицейские точно не дорабатывают. Курящих в общественных местах очень много, если реально взяться за дело, то по сумме собранных штрафов можно соревноваться с главными пополнителями бюджета – командой ДПС . За нарушение правил торговли составили 15 административных протоколов.

Ну и последнее, задержаны двое преступников, находящихся в розыске. Конечно, хотелось бы думать, что поймали беглого олигарха, но под громким названием скрываются какие-нибудь бомжи. В ином случае имена были бы названы.

Если разбираться по существу, то день вовсе не простой и статистика статистика статистика – она реально пугает, самое легкое, что может приключиться с тобой – это административный протокол. Поверь.