Чт. Мар 28th, 2024

Месячная гуманность

Месячная гуманность

Есть у меня предчувствие, что сегодня ульяновская пресса разразится фотосессиями доброго дяденьки с усами с плюшевым мишкой наперевес или с ведром картошки в окружении воспитанников детского дома. В области стартовал месячник гуманитарной и благотворительной помощи «От сердца к сердцу». Понятно, что самые главные гуманитарные помощники, по крайней мере, на сегодняшний день – это депутаты и чиновники, их жены и заместители. Словом, все те, кто своей неутомимой деятельностью создали в регионе ситуацию, в которой без гуманитарной и благотворительной помощи народу кранты.

Страшновато, что на первое место поставлена не благотворительность, а гуманитарная помощь — «вид безвозмездной помощи (содействия); средства для жизни, бесплатно распространяемые среди населения районов, охваченных войной или стоящих на её грани». Тревожно от того, что войны в нашем регионе, слава богу, нет, но вот на дверях кабинета УРО ООО «Российский Красный Крест» висит табличка «Выдача гуманитарной помощи».

А еще более остро ощущается сегодня чувство грусти. Как на паперти в день Пасхи, когда видишь протянутые к тебе ладошки. О, сколько этих ладошек в нашем регионе!

Читаем на сайте уполномоченного(ной?) по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной: «Помощь нужна маленьким пациентам областной инфекционной больницы, которые по воле случая оказались без родителей. Для малышей от одного года до четырех лет нужны памперсы, пеленки, нижнее бельё, одежда по сезону, детское питание.

Требуется помощь семьям, жильё которых пострадало от пожаров, либо оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Это: одежда, обувь, продуктовые наборы, предметы гигиены.

С наступлением осенне-зимнего периода востребованы тёплые вещи и обувь, особенно для подростков и взрослых (размеры 32-46).

Пациентам областной психиатрической больницы для социальной реабилитации необходимы настольные игры: шахматы, шашки, а также журналы и кроссворды. Пациентам детского отделения – альбомы, краски, кисти, пластилин, карандаши, наборы для творчества…».

Люди придут на ул. Гагарина, 1. Тихо, уклоняясь от камер, положат свою скромную милостыню. Это ветераны труда Ульяновской области, которых лишили надбавок к пенсии, это родители детей инвалидов, которые, к счастью, наверное, не слышали слов зам председателя ЗСО Тихонова: «не все дети с ограниченными возможностями нуждаются в государственной поддержке».

Господа, позвольте вам напомнить, о них и еще сказать, что благотворительность — это оказание бескорыстной помощи тем, кто в этом нуждается. Творится она не только в период месячника гуманности, а всегда, и, по возможности, так, «чтобы левая рука не знала, что делает правая».

Владимир Филимонов