Вт. Апр 23rd, 2024

На выборах не экономят. Вместо технических средств реабилитации бюджет Ульяновской области направят на агитационные экскурсии

Уже в ближайшее время туристические автобусы с пенсионерами вновь потянутся косяками в Заволжье. Не исключено и то, что под видом пенсионеров в конечном итоге экскурсионные автобусы будут заполнены агитаторами от «Единой России», чтобы, как говорится, знали, о каких экономических чудесах рассказывать у себя в нищих деревнях. Вся эта агитационная кампания под видом социального проекта региональных властей, как и в прошлом году, будет оплачиваться за счет бюджета Ульяновской области.

Фото:

Заказчиком аукциона выступает Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, которое выделяет на это развлекательное мероприятие почти 700 тыс. рублей. Предмет закупки — услуги по организации и проведению экскурсионных программ «Точки роста Ульяновской области» для льготных категорий граждан в рамках социально-значимых мероприятий на 2016 год. Ну а поскольку «точек роста» в регионе можно насчитать по пальцам, а большинство из них все иностранные компании, а не отечественный производитель, то уже сейчас можно предположить, что повезут социально незащищенных ульяновцев на промзону в «Заволжье». Закончится период экскурсий аккурат перед выборами – срок исполнения контракта по 16.09.2016 г. А 18-го – выборы http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0168200002416004560 .

Согласно аукционной документации, в рамках агитационно-пропагандистских экскурсий до выборов предполагается «обработать» порядка 945 человек. Всего планируется провести для социально -незащищенных ульяновцев 27 экскурсий. Причем на этот раз агитационные экскурсии охватят в основном жителей муниципальных образований Ульяновской области. Кроме транспортных услуг в стоимость экскурсий входит также обеспечение водой и горячим питанием ее участников. Экскурсантам покажут индустриальную зону «Заволжье» (не менее трёх объектов), не менее трех инвестиционных объектов (промышленного кластера, жилого фонда, объекты сферы услуг и пр.), ну и, конечно же, накормят.

Напомним, точно такие же экскурсии в прошлом году организовывали в рамках избирательных кампаний депутатов-единороссов перед выборами в Ульяновскую городскую думу. Пенсионеров обзванивали работники соцзащиты, потом везли на экскурсию на «Авиастар» или на ту же промзону «Заволжье», одновременно раздавая агитационно-пропагандистские материалы кандидатов «Единой России» и восхваляя их, ну а в завершение – организовывали встречу во Дворце пионеров с самим кандидатом, на многих из которых присутствовал лично Морозов. Мероприятия, как рассказывали сами участники тех экскурсий, носили чисто агитационный характер, однако оплачивались все так же из бюджета Ульяновской области. И не исключено, что все также из денег соцзащиты, которых катастрофически не хватает на протезы, ортопедическую обувь, лекарства, кресла-коляски и другие средства технической реабилитации для инвалидов.

Если посмотреть ленту новостей прокуратуры Ульяновской области, то она ежедневно пестрит сообщениями с требованиями к региональной соцзащите не нарушать законодательство об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите. В большинстве данные требования выполняются лишь после обращения прокуратуры в суд. Но у г-жи Смороды сейчас другие приоритеты и задачи. Прежде всего, помочь шефу Морозову переизбраться на новый срок, так что, как видим, к выборному процессу подключился не только чиновничий аппарат вместе со своим административным ресурсом. На это через всевозможные придуманные проекты будут направляться миллионы бюджетных денег.

Ulnovosti.ru обращается в прокуратуру Ульяновской области с просьбой проверить, насколько подобные траты бюджетных средств министерством труда и социальной защиты населения являются эффективными и целевыми в условиях, когда тысячи ульяновцев годами не могут дождаться положенных им по закону льгот, а инвалиды — технических средств реабилитации.

Ирина Казакова

фото chehov-vid.ru