Чт. Мар 28th, 2024

Олег Сочалин,писатель и человек

Почитаем интересное эссе молодого писателя Олега Сочалина:

ПОКУПКА

…Наташа была в отчаянии.У её шестилетнего сына Егора сильно болел живот.Мальчик просил Наташу побыть с ним и стонал от боли.Ему казалось,что капли дождя бьют не в оконное стекло,а прямо ему в живот.Всегда в одно и то же место.В правый бок.

Егор не хотел,чтобы до прихода врача с ним сидела бабушка,умолял Наташу не уходить,но ей нужно было на работу.

-Мама,у Егорки температура высокая и живот сильно болит.Я боюсь,что у него аппендицит.Посиди с ним,пожалуйста,пока врач не придёт,-Наташа влажной ладонью сжимала телефонную трубку,голос её дрожал.

-Наташ,сколько можно?-тоном строгой учительницы ответила Вера Григорьевна.

-Ма-ам!Не начинай!Ну не надо сейчас!

-Когда ты уже сама научишься заботиться о сыне?

-Мама,я опаздываю на работу!У нас сегодня совещание с утра!-Наташа готова была разреветься.

-Наташа,я,между прочим,тоже работаю!Мне сегодня к первому уроку!Позвони своему начальнику и отпросись!-Вера Григорьевна не намерена была отступать.

-Мама,я не могу сегодня остаться дома!Как ты не понимаешь?У нас сегодня совещание!Мне кровь из носа…-вдруг в соседней комнате что-то грохнулось на пол.Наташе на мгновение показалось,что кто-то с размаху бросил на пол её сердце.-Господи!Егорка!

-Наташа!Наташа!Что случилось?Что с Егором?Я сейчас прибегу!Слышишь?! Наташа…

Наташа ворвалась в комнату и,не поняв сразу,что произошло,вскрикнула,увидев на руке сына кровь.Мальчик сидел на полу среди холодных осколков розового фарфора и ярко-красных пылающих капель крови.Егор,всхлипывая,собирал рассыпанные по полу монеты.Увидев мать,он,глотая слёзы,залепетал:

-Мама!Мама,останься сегодня со мной!Смотри,у меня есть деньги!Этого хватит,чтобы ты сегодня не пошла на работу?Здесь много!Я долго копил!Возьми их,только не уходи сегодня!

Не в силах сдерживать слёзы,Наташа отвернулась к окну.На улице шёл дождь.

-Мама,что с тобой?Почему ты дрожишь?Тебе холодно?"