Пт. Мар 29th, 2024

Печать. Ставить некуда или поза не та?

Всех, кто пишет и читает – с праздником, с Днем Российской печати!

Что-то нынче этот праздник как-то очень уж вяло отмечается в Ульяновской области. Даже поздравление губернатора сайты разместили в боковых колонках.

На ulgov.ru губернаторского поздравления вообще нет, есть только пространный отчет о возрождение Клуба ветеранов ульяновской журналистики. На снимках – замечательные кадры, но, увы, из прошлого века

На прессу официальный взгляд сейчас такой: «на первый план уже выходит доверие к источнику информации, убеждённость в добросовестности журналиста и высокой репутации издания», — это из праздничного поздравления губернатора.

В этих словах, собственно, выражена степень отеческой любви к четвертой власти: кому губернатор доверяет – тот «на первом плане», у кого, по его мнению, «высокая репутация издания» – там и правда с истиной, которые достигаются исключительно «убежденностью» журналиста.

Как называются эти избранные первопланные СМИ? Родная моя «Ульяновская правда»? «Народная газета»? «Ульяновск сегодня»? «медиа73»? «Репортер73»?

А чего гадать-то, когда есть самый объективный критерий определения популярности того или иного источника информации – это тираж, рейтинг, посещаемость. Вот с этой точки зрения, названные выше СМИ, проигрывают вчистую очень многим всем прочим, которые у губернатора не стоят на первом плане. А что это значит? А это значит, что миллионы бюджетных денег, выделенных на финансирование изданий с «высокой репутацией» тратятся впустую. «Убежденные» журналисты не справляются с заданием партии и правительства писать так, чтобы сказка выглядела хоть чуть похожей на быль.

И не их вина в этом – сама сказка не соответствует чаяниям и надеждам читателей, зрителей, пользователей. Грубо говоря, не в той позе стоят официальные губернские СМИ. Им бы к народу не пастью и хвостом не к власти, а вообще избавиться от псовой атрибутики и привычек, и ручейком правды утолять информационную жажду, в которой так нуждаются и народ, и власть.

Я знаю два таких источника: Улновости и Улпресса. С праздником, особое вам почтение.