Чт. Мар 28th, 2024

Смотрите, пролетарии, какие элитарии!

Новогодний прием 21 декабря в стенах Ленинского мемориала, который устроил губернатор для 500 «элитариев», с черной икрой, шампанским, десертом и Наташей Королевой с Азизой – мероприятие само по себе не греховное, хотя и в христианский пост. А то, что этот бал пробуждает в памяти строчки: «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой приходит последний, буржуй!» — это, наверное, атавизм моего пролетарского прошлого.

И еще, глядя на фотографии балующих (от слова БАЛ), почему-то лезет в голову песня Розенбаума: «А ну-ка, позовите Герца, старенького Герца, он прочтёт ей модный, очень популярный в нашей синагоге отходняк» … Точно знаю, что Игорь Дабакаров тут не при чем, эти строки про возможную скорую разлуку. То ли надежда, то ли смутное предчувствие скорого расставания с главным элитарием нашей Культурной столицы, причина этого поэтического настроения.

Слишком нетрадиционно ведет себя губернатор. В речах стал скромен, на людях сдержан. Редко уже видишь его сидящим на корточках над дорожной выбоиной с озабоченным лицом, в коридорах перинатального центра, где конь еще не валялся. Скучает бывший «Пионер парк», нет свежих следов на будущей стройплощадке цемзавода «Анхуй Конч», да и в окрестностях Мулловского фанфурикового завода не видать губернатора. Не к балу, конечно, будут перечислены эти объекты, а к тому, что все они останутся в нашей памяти как символы уходящего 2017 года.

О достижениях Ульяновской области, которые смогли достичь лишь благодаря команде Морозова говорил председатель правительства области Александр Смекалин, — это тоже новация.

Еще одна примета: «если в прошлых годах, поднимая бокал, он (губернатор) говорил тост за президента Путина, то в этом году его речь изменилась: он долго благодарил свою команду, то есть всех присутствовавших в зале,» — свидетельствует очевидец.

Подача Новогоднего приема в прессе вызывает вопросы. А почему это в заголовках и текстах главные випы праздника Наташа Королева, Азиза? А где герои уходящего года — авиастроители, хлеборобы, ветроэнергетики? Не с ними фотографировался губернатор с поздравительной рюмкой в руке, а с видными представителями национально-культурных диаспор, с инвестором китайской внешности и, естественно — с красавицами.

Если добавить ко всем этим наблюдениям самый вызывающий поступок – назначение собственного сына Михаила на пост главы Засвияжского района перед президентскими выборами, которые пройдут почти что под лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» то вот эта демонстрация полной и окончательной победы буржуазии над плебейскими представлениями о правилах общежития в социально-ориентированном государстве читается, как «мне терять нечего».

Узнать бы еще, куда куплен билет, и пророчество станет окончательным и бесповоротным.