Сб. Апр 20th, 2024

В Гватемале сажают, в Ульяновске выбирают

Жду в машине, слушаю радио:

«По данным «Левада-центра», снизился процент тех, кто положительно оценивает работу Путина на посту президента — с 86% в мае до 84% в августе.

Эксперты связывают снижение рейтинга Путина с недовольством населения России ростом цен на тарифы ЖКХ, бензин и продукты питания, а также с условно-досрочным освобождением фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой (не одобряют 70% граждан) и информации об изъятии порошков и моющих средств.»

Тут же другая новость. Подростки отнимают продукты у сверстников и стариков прямо на выходе из магазинов. «Участились случаи и старческой преступности. Как рассказывают продавцы ульяновского магазина «Гулливер», им постоянно приходится доставать из сумок старушек припрятанные продукты».

И сразу вспомнился мне убитый 2 августа 14-летний ученик гимназии №2 и слова, одной из работниц парка «Молодежный, где было совершено убийство. Женщина говорила что к мальчику подошли его сверстники и начали вымогать деньги. Это обычная практика. Он либо не захотел отдать, либо их у него не было. Если бы все были трезвые — может быть, обошлось бы без поножовщины. Но когда эти молодчики пьяные — это ужас. Они такие агрессивные. «Мою напарницу 5 человек подростков ограбили один раз… Еле ноги унесла, всю выручку дневную им отдала. Я уверена: погибший случайно нарвался на отморозков, которым нужны были средства, чтобы погулять сегодня. И они убили его в кураже. Жалко ребенка очень, конечно».

А эту печальную историю я прочитал на одном из ульяновских сайтов.

«в начале года 8 несовершеннолетних ребят, двое из которых азербайджанцы, поймали трех школьников в районе кинотеатра «Пионер». У «пленников» отняли телефоны и приказали им раздеться. Ограбленные и избитые парни в одних трусах бегали по центру города и просили помощи. На улице было около-30 градусов. Сжалились над мальчишками только в магазине косметики «Летуаль». Дали несчастным телефон, по которому они вызвали полицию».

Вечный российский вопрос: кто виноват? В том, что наши старушки теперь – ворушки, что подростки – отморозки. Ответить можно одним словом – «бедность». Бабушка воровка объяснила свой поступок тем, что дома двое голодных внуков, подброшенных пьяницами-родителями, что пенсия 12 тысяч рублей, а квартплата 6 тысяч, а лекарства 3 тысячи ежемесячно, а детей надо в школу собирать…

Подросток, отнявший сумку с продуктами заявил корреспонденту радио:

— А мне жрать нечего!

Да не может быть! У нас же в области средняя зарплата больше 25 тысяч рублей в месяц, у нас же акции и программы, у нас же за последние 10 лет такой подъем уровня жизни, что от преступности и следа не должно бы остаться. Так говорят политики, а жизнь не верит.

Есть еще одна причина преступности – личный пример власти.

Ну, вот маленький такой случай.

Недавно был у нас экологический субботник. Далее цитирую: «В тот день на улице, осматривая город, Морозов столкнулся не с журналистом, который исполнял редакционное задание. Он столкнулся с политическим активистом, провокатором, которого он опознал по соответствующей символике — красному шарфику КПРФ. Морозов увидел представителя главной противопоставленной ему в регионе силы и отреагировал на эту встречу. Попросил представителя КПРФ не снимать себя, а когда тот продолжил тыкать в сторону губернатора телефоном с камерой, мирно улыбнулся, взял телефон из рук Афонина, выключил его».

Душка, а не губернатор! Ласковый Чикотило. Следуя его примеру, можно:

1.Столкнуться в городе не с полицейским, а с провокатором, которого вор опознал по соответствующей символике.

2.Увидев представителя главной противопоставленной ему силы, попросить не арестовывать себя, не тыкать пистолетом в сторону полицейского, а мирно улыбнувшись, взять пистолет из рук полицейского и выключить его.

Выключить полицейского или пистолет- это по усмотрению вора. Губернатор Афонина не стал выключать. Но вдумчивый подросток или старушка с криминальными наклонностями возьмут губернаторский опыт на вооружение.

А теперь пример для подражания масштабом куда более значительным. Его подала стране Евгения Васильева – в девичестве руководитель ОПГ по уводу миллиардов из государственной казны. За это её наказали сроком размером в приговор подростку, отнявшего сумку с продуктами у домохозяйки. Но очень скоро воровка, поэтесса и художница вышла на свободу.

Бабульки, воруя сосиски, подростки на «гоп-стопе» надеются, что и им ничего не будет. Наивные! Чтобы в нашей стране за преступление ничего не было, надо воровать миллиарды и быть двоюродной сестрой жены премьер-министра. На худой конец – губернатором, с милой улыбкой отнимающего телефон у гражданина с признаками члена КПРФ.

Скоро мы дружно пойдем на выборы. Но прежде чем опустить бюллетень, подумайте над причинами бедности и преступности. Чтобы легче думалось, передам еще одну новость: «Суд Гватемалы выдал ордер на арест президента страны Отто Переса, обвиняемого в создании обширной коррупционной сети и лишенного во вторник иммунитета, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на прокуратуру Гватемалы».