Вт. Апр 23rd, 2024

22 апреля в Ульяновске:поминки по Ильичу или «Цыганочка с выходом».

Сказывается советское воспитание. 22 апреля, День рождения В.И.Ленина, в СССР отмечался как праздник, на котором поднимались тосты в виде пущенных в эксплуатацию в текущем ленинском году гигантов индустрии, миллионов новоселий, сотен километров железнодорожных путей и рекордов в освоении космоса. Популярной была карта, на которой профилем Ленина были отмечены страны – друзья СССР.

По инерции и сейчас ждешь, хочешь видеть такое же приятное для патриота торжество. От того, что было продемонстрировано на Родине Ильича 22 апреля 2018 года, патриоту хочется плакать.

С одной стороны, самой главной, коммунистической, потому, что наследники моей партии КПСС, именуемой ныне КПРФ, у памятнику вождю мирового пролетариата продемонстрировали такую немощь по численности, составу, организации участников торжества, что действие больше напоминало не праздник, а поминки, организованные бедными и малочисленными родственниками по давно усопшему малоизвестному родственнику. По моим сведениям, в областной парторганизации насчитывается более 1000 человек, еще больше, по заявлением партфункционеров, сторонников КПРФ. Где они? У памятника Ленина я не насчитал и трех десятков. И все – со скорбными лицами и даже у руководителя А.Куринного две похоронные гвоздички в руке…

Посмотрел ролик на сайте КПРФ и окончательно убедился, что мероприятие это траурное, похоронное. Послушайте музыкальное оформление, и вы поймете почему.

Что происходит с наследниками идей Ильича?

Вспоминаю письмо секретаря по идеологии областного комитета Ульяновского регионального отделения КПРФ, Рафаила Лукманова Председателю ЦК КПРФ Зюганову Г.А. Председателю ЦКРК КПРФ. Никитину В.С.» в мае 2013 года. Он писал:

«…Считаю, что именно кулуарность и некая «элитарность» части руководящего ядра Ульяновской областной партийной организации и ведет к расколу и разногласиям в партийных рядах. Когда все и за всех решает Бюро обкома, подменяя собой районные организации, диктуя и навязывая свою волю секретарям парторганизаций на местах, это не может сплачивать и консолидировать – такая политика, тактика и стратегия областного партийного руководства направлена исключительно на раскол и ослабление партии. Что недопустимо и преступно сегодня по отношению к миллионам жителей России, которые смотрят на нашу партию, как на последнюю надежду для себя и страны.

…областная организация КПРФ серьезно больна и больна, благодаря во многом ее руководящему звену, коим является областной комитет партии и его бюро во главе с А.Л. Кругликовым…».

Прошло пять лет. Сменился Первый секретарь обкома и, судя по жалкой кучки ленинцев у памятника вождю, партия все также «больна, благодаря во многом…».

Самым ярким, сенсационным, я бы сказал, событием 148-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина был выход с корзинами цветов к памятнику не то чтобы вчерашних, а еще утрешних гонителей и хулителей своего земляка Владимира Ильича Ленина. Среди них в первом ряду с радостными и честными лицами бывших коммунистов шагали бывший мэр Ульяновска, в бытность свою на этой должности — инициатор кампании по переименованию Ульяновска в Симбирск и его компаньон по затее губернатор. В комментариях по этому поводу на одном из сайтов есть очень точная эпиграмма, характеризующая моральный облик и чистоту помыслов этих персонажей:

Смотрю: да, это наш народ,

Сто раз пропущенный через кишечник,

Не знающий, где зад, а где перед.

Скажи ему: Иуда свят!

И сразу сам Спаситель будет грешник.

И впечатление от праздника в честь Дня рождения Ленина такое: поминки по Ильичу или «Цыганочка с выходом».

(коллаж автора. Использованы снимки с сайтов: 73kprf.ru,ulhressa.ru).