Вт. Апр 16th, 2024

Библиотеке имени Михалкова четыре года

С присвоением имени, библиотека стала местом интересных встреч горожан с известными актёрами, режиссёрами, писателями. Почётными гостями библиотеки были внук С.В. Михалкова, актер и режиссер Егор Кончаловский, художник-иллюстратор Виктор Чижиков, главный редактор газеты «Пионерская правда» Михаил Баранников, главный редактор издательства «Детская литература» Ирина Котунова, директор Департамента «Планета детства» Издательства «АСТ» Ольга Муравьева, детские писатели Анна Печерская и Тамара Михеева, критик Клариса Пульсон. Реализация подобных проектов способствует продвижению книги и чтения, привлечению внимания к социально-значимым проблемам современности, обмену опытом, а также укреплению партнерских отношений.

Ежегодно вице-президент Юлия Субботина-Михалкова и некоммерческая организация «Российский фонд культуры» присылают библиотеке книги и памятные подарки. Благодаря этому в библиотеке №27 собран уникальный фонд, состоящий из произведений С.В. Михалкова, а так же книги о его жизни, творчестве, воспоминания о нём, литературоведческие материалы. В книжном фонде библиотеки представлены книги лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

Главные составляющие именной библиотеки сегодня — переосмысление пространства, проведение культурно-просветительских программ, формирование уникального, тематического книжного фонда и расширение партнерских связей.

Детская библиотека имени Михалкова города Ульяновска обслуживает детей и подростков, родителей, учителей, воспитателей и других пользователей, профессионально занимающихся вопросами детского чтения и детской литературы. Свою работу библиотека строит как центр детского чтения, центр досуга, раннего интеллектуального развития и дополнительного образования.

В структуре библиотеки выделены 4 зала: детский абонемент, старший абонемент, взрослый абонемент, читальный зал в котором располагается музейная экспозиция «Зал советского периода». Особой популярностью у посетителей пользуются детского абонемент и музейная экспозиция «Зал советского периода».

В настоящее время постоянными пользователями услуг библиотеки являются свыше 3 700 горожан. Фонд библиотеки составляет 44 800 экземпляров изданий на различных видах носителей: книги, газеты и журналы, ноты, аудио- и видеокассеты.

В Ульяновске детская библиотека №27 имени С.В. Михалков является инициатором и организатором крупных мероприятий. Так за время тесного сотрудничества с некоммерческой организацией «Российский фонд культуры», было реализовано несколько крупных культурных проектов: благотворительная елка для детей из малообеспеченных семей, в которой приняли участие более 300 участников; международный гала-концерт чтецов стихов Сергея Владимировича Михалкова «Ты в дальнюю дорогу бери с собой друзей…», в котором приняли участие участники из 13 городов, а зрителями стали более 300 горожан. В рамках Года литературы в Российской Федерации с 6 по 8 сентября 2015 года в городе Ульяновске прошла Международная научно-практическая конференция «Детский читающий мир». В январе 2016 года при поддержке Российского Фонда Культуры стартовал Всероссийский конкурс социальных плакатов по мотивам басен Сергея Михалкова. В конкурсе принимали участие ребята из разных городов России и зарубежья. 14 сентября в Музее советской школы Ленинского мемориала торжественно открылась выставка работ победителей и участников конкурса. Последним ярким событием в рамках партнерских отношений стало открытие в Ульяновске выставки «Дяде Стёпе — 80», приуроченной к 80-летию выхода в свет первой истории о самом любимом герое детских произведений Сергея Михалкова — Дяде Степе.

фото отдела развития МБУК ЦБС