Ср. Апр 24th, 2024

Экскурсии для ленивых. Ульяновские музеи заработали в режиме online

Видеоэкскурсии на страничке «Ульяновск-культурная столица» в YouTube появились вчера поздно вечером. Максимально подробные (насколько это возможно в интернете) виртуальные прогулки по своим залам предлагают Музей современного изобразительного искусства имени Пластова, Ленинский мемориал, комплекс «Градостроительство и архитектура Симбирска», и торгово-ремесленный историко-этнографический комплекс, музеи гражданской авиации и фотографии, мемориал «Карамзинская общественная библиотека», областные краеведческий и художественный музеи, Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина Ленина», а также «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП».

Самую продолжительную по времени 35-минутную online-экскурсию на Youtube предлагает «Карамзинская общественная библиотека». А вот ознакомиться с экспонатами Краеведческого музея в интернете можно всего за три с половиной минуты. Любопытно, что огромный музей-заповедник «Родина Ленина» уложился в Сети всего за семь минут…

Как пояснили нашему порталу в пресс-центре Фонда, идея виртуальных экскурсий по музеям Ульяновска родилась еще в 2011 году в рамках проекта «Ульяновск – культурная столица СНГ». И вот только теперь их было решено разместить на Youtube, тем самым расширив аудиторию «смотрящих». Продолжения не планируется. А жаль… Для особо ленивых ульяновцев и гостей-города проект как нельзя кстати…

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

#video=hQvMkeDT5rM#

МУЗЕЙ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА

#video=5M48v0q8sTo#

ГИММЗ «РОДИНА В.И. ЛЕНИНА»

#video=3PohskoNoDU#

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ИМ. А.А. ПЛАСТОВА

#video=LwHCA1TTdFI#

Музейный комплекс «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА СИМБИРСКА-УЛЬЯНОВСКА»

#video=rtsmtNb0ixg#

МУЗЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

#video=y-F5TbaKhfQ#

Историко-этнографический комплекс «ТОРГОВЛЯ И РЕМЁСЛА СИМБИРСКА»

#video=Zb72Ux03DhU#

МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

#video=pnJXxBJJvPQ#

Мемориальный музей «КАРАМЗИНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА»

#video=zRQnQttrgps#

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

#video=5ZZ65D-GeRI#

КОНСПИРАТИВНАЯ КВАРТИРА СИМБИРСКОЙ ГРУППЫ РСДРП

#video=6U94Iw1vkPg#