Пт. Мар 29th, 2024

Карамзинской общественной библиотеке 170 лет

Инициаторами создания библиотеки были П.М. Языков и П.Н. Ивашев. В 1848 году она разместилась в здании Дворянского собрания, которое отметило 170-й юбилей в прошлом году. Книжный фонд провинциальной библиотеки состоял в основном из книг, пожертвованных частными лицами и организациями. В 1915 году учреждение переехало в Гончаровский дом, а в 1920 году объединилось с библиотекой им. И.А. Гончарова. 21 января 1925 года на базе старейших библиотек города торжественно открыли Дворец книги имени В.И. Ленина. 1933 года он был реорганизован в Ульяновскую научную библиотеку «на правах филиала» Куйбышевской краевой научной библиотеки. Спустя десять лет ее преобразовали в Ульяновскую областную библиотеку – Дворец книги имени В.И. Ленина.

С 1990 году в библиотеке работает мемориальная экспозиция «Карамзинская общественная библиотека», воссоздающая одну из первых провинциальных публичных библиотек России второй половины XIX в. Она дает возможность познакомиться с историей учреждения. В музей входят швейцарская, читальный зал, комната заседаний комитета. Там хранятся редкие книги из личных собраний жителей Симбирской губернии, в том числе И.А. Гончарова.

В связи с празднованием 170-летия в библиотеке пройдет ряд мероприятий цикла «Юбилейная весна». Первое из запланированных – открытие выставки, как раз касающейся истории Дворца книги. С 4 апреля в отделе редких книг можно будет увидеть экспозицию «Детище лучших людей местного общества», которая состоит из уникальных документов, связанных с участием симбирян в создании библиотеки.

фото с riverforum.net