Вт. Апр 16th, 2024

Новогодние каникулы в Ульяновской области

А тем, что вы за время путешествия можете совместить активный зимний отдых с насыщенным экскурсионным путешествием и культурной программой.

8 новогодних идей для путешествия.

1. «Каменная сказка».

Фото:

Пожалуй, самое интересное из зимних мест — это каменная заснеженная сказка Скрипинских Кучур.

Остатки древних цивилизаций, следы посещения инопланетян или просто красивое природное явление. Вокруг природного заповедника Скрипичинские Кучуры близ села Михайловка Тереньгульского района ходит множество легенд. По одной из них. Здесь уединенно жили когда-то пришельцы, но в один прекрасный момент покинули территорию навсегда. Однако, в селе Михайловка поговаривают, что во время строительных работ в 80-х годах прошлого века рабочие обнаружили несколько высоких скелетов с крупными черепами. А на причудливых камнях уфологи обнаружили насечки, соответствующие карте Вселенной.

Экскурсия в Скрипинские Кучуры Тереньгульского района Ульяновской области.

Дмитрий Илюшин: 8 (929) 790-37-85.

2. «Советский Новый год» в Музее-мемориале В.И. Ленина.

Раньше не было такого изобилия, как в наши дни. Продукты были в дефиците, жили скромно…Но, посмотрите, как счастливо! Давайте немного окунемся в те времена.

Погружение в празднование советского Нового года происходит в первые же минуты экскурсии. Вас ждут мастер-класс по изготовлению панно, тематическая экскурсия по городу, увлекательная история о том, как в разные годы отмечали этот праздник, просмотр новогодних фильмов производства СССР, конкурсы и много всего интересного. И обязательно нужно посетить занятие на выставке «Мир советской школы», которая открылась в здании мемориала в конце этого лета в рамках проекта «Музей СССР». Посетителям представлены мебель, атрибутика, линейки, пеналы из фондов учреждения, городских школ и библиотек. Центральное место в экспозиции отведено учебникам разных лет.

Телефоны: (8422) 44-19-41, (8422) 44-20-80.

3. «Н.М. Карамзин и Симбирский край». К 250-летию со дня рождения.

Фото:

В 2016 году Ульяновская область отметила значимое событие – 250-летие со дня рождения великого земляка Николая Михайловича Карамзина. В историю России он вошел как великий русский литератор, историограф Государства Российского, журналист, критик.

Экскурсия по «карамзинским» местам включает в себя посещение бульвара Старый Венец (фундамент дома брата Н.М. Карамзина, Василия, впоследствии ставший женской тюрьмой); «Дома Языковых» в Литературном музее; знаменитого сквера им. Н.М. Карамзина, памятника Н.М. Карамзину; Дворца книги; посещение музея «Карамзинская общественная библиотека».

Вы побываете у памятника букве «Ё», у здания филармонии, где находился дом Тургеневых. Во время пешеходной экскурсии побываете на пл. 30-летия Победы и полюбуетесь видами на р. Волгу. Увидите места, где стоял дом Карамзиных. Посетите квартиру-музей В.И. Ленина, а также Ленинский мемориал.

Телефон: 8 (8422) 44-19-70.

4. Инзенский район.

«Есть немало в Труслейке исторических мест».

Фото:

Знакомство с историей и достопримечательностями небольшого, но очень красивого села в Инзенском районе. Вы можете остановиться в одной из гостиниц Ульяновска. Но гораздо интереснее снять коттедж на территории турбазы рядом с озеро Юлово целой компанией, среди звеняще чистого воздуха в сосновом бору. По степени сохранности таких лесных экосистем с представителями флоры и фауны первобытного леса инзенский район не имеет аналогов. Во время туристического маршрута вы узнаете о истории основания и архитектурных достопримечательностях села, посетите Труслейскую школу, памятник, обелиск и памятный знак, побываете на уникальном роднике «Провал».

Телефон: 8 (84241) 2-57-11.

5. Карсунский район «Прислониха – родина А. Пластова».

Фото:

Посетите родину знаменитого советского живописца, народного художника СССР, Лауреата Ленинской и Сталинской премии первой степени, действительного члена АХ СССР Аркадия Александровича Пластова.

Радостными пейзажами работы художника Пластова называют по той причине, что великолепная природа так гармонична и естественна, а изображенные на полотнах люди невероятным образом «вписаны» в эти пейзажи. Гармония людей и природы.

В Прислонихе вы посетите музей-усадьба А.А. Пластова и памятник А.А. Пластову. Побываете на роднике — герое картины А.А. Пластова «Родник». Полюбуетесь горой над родником (панорама с. Прислониха) – излюбленное место Аркадия Пластова для написания своих пейзажных этюдов.

Телефон: 8 (8422) 44-30-80. Факс: (8422) 44-30-70.

6. Старомайнский район «Родина сказочников и поэтов».

Фото:

А слышали ли вы когда-нибудь, что знаменитые русские народные сказки были сочинены простым крестьянином из Старомайнского района Абрамом Новопольцевым? Абрам Новопольцев считается самым известным сказочником XIX века. Свой талант рассказчика он раскрыл в селе Новиковка, в усадьбе местного помещика Лазарева. Здесь он и повстречался с поэтом и собирателем фольклора Дмитрием Садовниковым, который записал от Новопольцева 72 сказки, которые вошли в сборник «Сказки и предания Самарского края» (село Новиковка тогда относилась к Самарской губернии). В предисловии Садовников намеревался рассказать о жизни сказочника, но не успел. Сборник был издан только через год после смерти фольклориста, а рукопись предисловия так и не была найдена.

Ключевыми пунктами экскурсионного тематического автобусно-пешеходного маршрута «Родина сказочников и поэтов» являются посёлок Старая Майна, некогда бывший административным центром Старомайнской волости Ставропольского уезда Самарской губернии; село Новиковка, где симбирский поэт и фольклорист Д.Н. Садовников записал от крестьянина Абрама Новопольцева сказки и прибаутки, ставшие известными по всему миру, и где родился замечательный советский писатель, автор повести «Ташкент – город хлебный» А.С. Неверов; село Ертуганово – родина выдающегося татарского поэта Г. Кандалыя.

Туристско-информационный центр БУК СМКДЦ: 8 (84230) 2-18-43.

7. Тереньгульский район «Под сенью веков».

Все три объекта маршрута имеют краеведческую ценность, истории объектов переплетаются с историей развития цивилизации, историей страны от времен Стеньки Разина до современности.

Объекты расположены на трассе Ульяновск-Сызрань. До объекта – источник «Бездонный колодец» от остановки Федькино 1 км по грунтовой дороге. Объект – Усадьба Е.М. Перси-Френч расположен в центре р.п. Тереньга, к нему ведет асфальтированная дорога. К объекту – природный заповедник «Скрипинские Кучуры» ведет до с. Михайловка асфальтированная дорога, за с. Михайловка 5 км грунтовой дороги.

Управление культуры Тереньгульского района: 8 (84234) 2-15-28.