Чт. Апр 25th, 2024

Приглашают на «Арт-революцию»

Выставка подготовлена ОГАУК «Ленинский мемориал» совместно с Европейским культурным клубом (Германия). Две главные фигуры поп-арт движения встретятся на выставочной площадке Ленинского мемориала и расскажут о самом массовом и революционном искусстве конца ХХ века.

Особенное место на выставке занимает серия работ Энди Уорхола «Вымирающие виды» или «Животные в гриме». Она включает портреты африканского слона, амурского тигра и других редких животных. В начале этого года серия открывала год экологии в России в Дарвиновском музее Москвы.

Справка:

Энди Уорхол повлиял на визуальную культуру во всем мире, поп-арт стал нишей для творческих экспериментов в искусстве, моде, в архитектурных интерьерах. В СССР о нем писали, как о кумире американских промышленников-монополистов, щедро оплачивающих его работы, за то, что он забивает рекламой сознание людей. Сегодня у нас есть возможность посмотреть на творчество художника объективно, и увидеть то, что видел сам Уорхол и его почитатели — патриотическую иронию к шквалу рекламы.

Второй по популярности фигурой поп-арта можно смело назвать Роя Лихтенштейна. Это он перенес знаменитые американские комиксы со страниц журналов на форматы 2 и 3 метра. Однажды посетив выставку работ Лихтенштейна Энди Уорхол остался восхищен. Позднее они стали друзьями. Рой Лихтенштейн обрел мировую популярность благодаря использованию комиксов и персонажей в своих картинах, тем самым создав свой уникальный стиль.

иллюстрация от ОГАУК «Ленинский мемориал»