Пт. Апр 19th, 2024

Профанация профицита. В Ульяновской области работникам культуры задерживают зарплаты

С 1 января 2016 года минимальная заработная плата работников подведомственных региональному министерству культуры учреждений со всевозможными доплатами может составить 6500 рублей. Чиновники заверяют, что этого не произойдет.

К такому кулуарному решению пришли чиновники областного правительства и подконтрольные губернатору Морозову объединения организаций профсоюзов и работодателей Ульяновской области. Профсоюзы, надо заметить, вместо того, чтобы отстаивать интересы простых рабочих, давно пляшут под дудку областной власти, поэтому информация о принятом региональном соглашении дошла до сотрудников ОГБУКов младшего и среднего звена как свершившийся факт, не подлежащий обсуждению, лишь на днях.

Документ о том, что с начала следующего года размер минимальной заработной платы составит 6 500 рублей, развесили во всех областных государственных бюджетных учреждениях культуры. Письмо о минимальной заработной плате работников, судя по дате, разослали директорам учреждений культуры и архивов 30 июня 2015 года, однако рядовые сотрудники узнали о нем гораздо позже. Основной причиной сокрытия письма из министерства могли стать прошедшие в сентябре выборы, поскольку политики всерьез опасались за свои результаты, которые на добровольно-принудительной основе обеспечивали им те же самые бюджетники.

Рядовых работников в принятом за закрытыми дверями региональном соглашении о минимальной заработной плате больше всего насторожило то обстоятельство, что в сумму 6500 рублей с января будут включены оклад, компенсации и стимулирующие выплаты. В настоящее время на минимальную заработную плату в подведомственных учреждениях культуры все эти стимулирующие и другие доплаты плюсуются, поэтому общий месячный доход сотрудников составляет около 16 тысяч рублей, рядовых музейщиков и библиотекарей – 7-8 тысяч. Зарплата невысокая, но жить впроголодь можно. Хотя, если посчитать, что средняя по региону, озвученная губернатором Морозовым на встрече с президентом, – 26 тысяч рублей, то ульяновских бюджетников можно смело считать представителями нищего класса http://ulnovosti.ru/content/1/Dozhivem_do_ponedelnika_Gubernator_Morozov_priznalsya_Prezidentu _Putinu_nizkie_zarplaty_odno_iz_preimuschestv_investprivlekatelnosti_regiona/ .

В том же официальном документе, как видим, учреждениям дано указание внести изменения в штатные расписания на 01.012016г, а это может значить, что изменения заработных плат все-таки могут быть. Вопрос, в какую сторону? И не станет ли этот документ официальным прикрытием для включения тех самых стимулирующих выплат в минималку?

Фото:

«Я, честно говоря, сейчас не могу прокомментировать – говорит замминистра — директор департамента по культурному наследию Шарпудин Хаутиев, подписавший данный документ. – Это было, когда я исполнял обязанности Ившиной. Надо поглубже копнуть этот вопрос для себя, для понимания. Сейчас никак не готов прокомментировать это. Сейчас нужно погрузиться в эту проблему».

В редакцию Ulnovosti.ru также поступила информация, что в ноябре сотрудникам ОГБУКов урезали на 50% аванс. Остаток обещали вернуть в день зарплаты, накануне Дня народного единства, но в конце рабочего дня заявили о задержке.

Впрочем, как заявляет заместитель министра — директор департамента экономики, финансирования и права регионального минкульта Марина Михеева, в некоторых учреждениях аванс действительно был выдан не в полном объеме, «но не 50% от него, как вы говорите, а гораздо меньше — где-то, может быть, 40, где-то 30 процентов», — признается чиновница: «Задержки с выдачей зарплаты связаны с изменениями в закон Ульяновской области о бюджете, я не компетентна комментировать его». Г-жа Михеева заверяет, что никаких изменений или снижения заработной платы в 2016 году для работников культуры не предвидится, все виды иных выплат и раньше якобы входили в минималку. Ну что ж, пока поверим на слово.

Пока, как видим по официальному сайту минкульта, октябрьскому перебою в выплате части аванса предшествовал сентябрьский званый торжественный ужин для участников заседания исполнительного комитета всемирной организации электронных правительств городов и местной власти WEGO, который организовывало министерство культуры от имени губернатора Морозова. После успешного проведения мероприятия замгубернатора Светлана Опенышева, курирующая проект WEGO в Ульяновской области, выразила Ившиной благодарность в письменной форме. Чиновники это письмо разместили на сайте минкульта, наверное, хотели похвалиться, однако вызвали у своих подчиненных совсем иную реакцию.

Фото:

Напомним, буквально неделю назад аналогичная ситуация с возможным снижением заработных плат и ликвидацией стимулирующих выплат произошла с ульяновскими учителями и воспитателями http://ulnovosti.ru/content/6/31874/ . В конце октября по школам и детским садам поползли слухи, что в образовательных учреждениях отсутствуют средства на выплату заработной платы. Затем стали появляться сообщения об извещениях управления образования администрации города, где говорилось о грядущем с октября сокращении стимулирующий части заработной платы на 25 %.

Пока педагоги сумели отстоять свои интересы, но не исключено, что это стало возможным лишь для прикрытия самого Сергея Морозова перед визитом к президенту. Таким образом, в области продолжают нещадно кошмарить бюджетников, выполняющих за невысокие заработные платы важную государственную функцию, в то время как сотни миллионов рублей уходят на личный пиар губернатора Морозова http://ulnovosti.ru/content/1/25822/ , на знаменитую палату справедливости во главе с основным пропагандистом Захаром Мисанцом и на льготирование проектов иностранных инвесторов, пришедших в Ульяновск делать деньги http://ulnovosti.ru/content/2/29651/ .

Алексей Шувалов