Чт. Апр 25th, 2024

«Слон», «дедушка» и «два моста». В Ульяновске завершился телекинофестиваль «От всей души»

Крайние два фестивальных дня Ulnovosti.ru пристально наблюдали за гостями и участниками этого кинотелефорума. И именно вчера и сегодня не обошлось без главных «косяков».

В субботу в самый последний момент выяснилось, что фестивалю отказала визитом заместитель председателя жюри и с прошлого года художественный руководитель «От всей души» Светлана Дружинина. Версии случившегося самые разные и противоречивые. То ли заболела, то ли закапризничала. То ли, учитывая солидный возраст Светланы Сергеевны, и то, и другое вместе. Была версия, что предпочла Мальту, где, якобы, собирается снимать «Гардемарины-IV» про присоединение Крыма. Во всяком случае, этот форс-мажор поломал все планы Елене Цыплаковой.

«У САУРОВОЙ НЕ ЗАБАЛУЕШЬ», ЕСЛИ ТЫ НЕ ЖЕНА ГУБЕРНАТОРА

Актриса и режиссер уже собиралась заняться шопингом, когда выяснилось, что именно она вместо Дружининой едет на встречу со зрителями в Новоульяновск. В связи с этим фраза «У Сауровой не забалуешь» стала неформальным девизом нынешнего фестиваля. Строгость его директора Лидии Сауровой не всем звездам пришлась по нраву. Некоторые приехали поотдыхать и «оторваться», как это зачастую происходит на прочих российских кинофестивалях. А тут – сплошные встречи и поездки…

Непонятно и странно выглядела «заочная» работа в жюри его председателя, супруги ульяновского губернатора Елены Морозовой и сопредседателя, известного российского кинорежиссера Владимира Грамматикова. Владимира Александровича в Ульяновске никто не видел. Ни на одном из конкурсных просмотрах не появилась и «первая леди» региона Елена Анатольевна.

УЛЬЯНОВЦАМ ПОКАЗАЛИ СТРАННЫЙ ПОДАРОК ЯКУБОВИЧУ

Премьера в конкурсной программе фильма «Дедушка моей мечты», которую представили режиссер фильма и исполнительница одной из ролей в нем Александр и Екатерина Стриженовы, вызвала неоднозначную реакцию публики. Абсолютно бездумная и лишь временами смешная картина, представляющая сомнительную художественную ценность, снята, судя по всему, к предстоящему 31 июля 70-летию Леонида Якубовича.

Фото:

Леонид Аркадьевич в соавторстве со своим другом Аркадием Ининым написал сценарий. И сам же сыграл главную роль. Еще один приятель телеведущего – Стриженов эту «фильму» на радость другу поставил. Получился легкий киномеждусобойчик на тему «Сказки о рыбаке и рыбке» для тесного круга и внутрисемейного просмотра. Но причем здесь зрители, у которых от непонимания увиденного даже вопросов к создателям не нашлось? Хотя «випы» Стриженовы долго призывали обескураженную публику быть активнее. Но именно «Дедушке…» вручен приз в номинации «Лучший полнометражный игровой фильм».

УЛЬЯНОВСКИХ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ СТАВЯТ НА МЕСТО

В ходе сегодняшней конференции «Развитие регионального кинематографа» модератор встречи, еще один звездный гость фестиваля, кинорежиссер Владимир Хотиненко в присутствии закоперщиков киностудии в Ульяновске вновь достаточно резко высказался на сей счет:

Фото:

— Хорошо если местная власть по первому запросу дает на это добро и деньги. Но важно помнить, что качественный продукт важнее. А качественный продукт и большие деньги – это почти всегда разные вещи. К региональному кинематографу нужно относиться как к уникальному явлению и заниматься именно им, а не пытаться глобально на местечковом уровне решить все проблемы нашего многострадального кино.

На сегодняшней церемонии награждения для Владимира Ивановича и его супруги была придумана номинация «За вклад в развитие кинообразования»

БЕДНЕНЬКО и ДЕШЕВЕНЬКО

Сама «раздача слонов» выглядела бедненько и дешевенько. Без «звездной дорожки» (второй год подряд) и без звездных ведущих. «Лучшей актрисой фестиваля» стала Елена Цыплакова за роль полковника Алдониной в военной драме Евгения Сокурова «Цель вижу». Приза за лучшую мужскую роль удостоен китайский актер Чен Джянбин, сыгравший главу семьи в мелодраме производства КНР «Пекинская семья и няня иностранка». Еще одна работа китайских кинематографистов «Подлинная любовь» о женщине, усыновившей и удочерившей 19 детей, получила приз в номинации «Лучший семейный фильм на иностранном языке».

Спецприз Марины Беспаловой «За сохранение международных кинематографических связей между Россией» и Украиной» глава города вручила Вилорию Пащенко. За это Вилорий Иванович пообещал премьеру ремейка «Снова в бой дут одни старики» показать именно в Ульяновске.

Фото:

Не вполне понятен выбор жюри в отношении лучшего неигрового фильма. Документальная программа фестиваля в этом году оказалась особенно сильной. Тут и дореволюционная Россия и военный Сталинград, документальные биографии Преподобного Сергия Радонежского, живописца Петрова-Водкина, мецената и коллекционера Павла Третьякова, история Коктебеля и подлинная трудная судьба пленных советских солдат Великой Отечественной войны. А призы достаются сербскому фильму о цирке «Когда папа купит тебе слона» (чтобы было, кому выйти на сцену за призом) и ульяновской «агитке» про «Два моста», потому что снята она по заказу сами знаете кого.

ШУКШИНА НЕ ОЦЕНИЛИ

Фото:

Незамеченными остались простая и трогательная «роад-муви» белорусских кинематографистов «Чудо-остров, или «Полесские робинзоны», небывалой психологической силы история «Про Петра и Павла» про встречу в апреле 1945 года двух пацанов – русского и немецкого. И даже фильм Сергея Никоненко «Охота жить» по мотивам самых сентиментальных рассказов Василия Шукшина.

Зато имя обладательницы Гран-при было известно с первых фестивальных дней. Ей стала, очевидно в качестве компенсации за неоцененный фильм по произведениям мужа вдова Василия Макаровича Лидия Федосеева-Шукшина, которая даже не стала дожидаться закрытия фестиваля. Именную плиту-звезду Лидии Николаевны открыли накануне в сквере на улице Гончарова напротив областного театра кукол рядом с памятником Валентине Леонтьевой. Причем киноактриса даже не сразу разглядела, поняла и оценила, что эта скромная «плитка» и есть ее звезда.

Интервью с Лидией Николаевной читайте на нашем портале завтра.

Иван Собакин