Ср. Апр 24th, 2024

Ульяновцев приглашают на встречу с почетным профессором Сорбонны Вероникой Жобер

Мероприятие пройдет в рамках Международного форума историков, философов и публицистов «1917-1922гг.: провинция в эпоху системных кризисов». К 100-летию Великой российской революции». Вероника Петровна — доктор филологических наук, почетный профессором факультета славяноведения Сорбонны (Париж), главный редактор журнала «La Revue russe», а также потомок симбирских дворян Толстых-Воейковых.

В рамках встречи пройдет презентация книги Вероники Жобер «Скитания русского офицера. Дневник Иосифа Ильина. 1914-1920», изданной в Москве в 2016 году. Книга получила диплом в номинации «За историческую память» на Ульяновской XIV всероссийской выставке-ярмарке «Симбирская книга-2016». Это публикация дневниковых записей деда гостьи Иосифа Ильина. Воспоминания охватывают события, происходившие в тот период на территории России и отразившие настроения различных слоев общества в переломный период истории страны.

Также Вероника Жобер расскажет историю создания портрета ее двоюродной прапрабабушки и ее находки в одном из московских антикварных магазинов на Арбате в 1950-е годы.

фото с tvr.by