Чт. Апр 25th, 2024

Ульяновцев приглашают в Лютеранскую церковь на благотворительный концерт

В 2016 году в здании Лютеранской церкви св. Марии г.Ульяновска проходили концерты органной и камерной музыки в рамках знаменательной даты – 20-летия органа при содействии Благотворительного фонда «Культурное наследие – Ульяновск». Было проведено 14 концертов (побывало на них около 2000 человек) и творческая встреча с воспитанниками Ивановского детского дома. За это время успела сформироваться аудитория слушателей: профессионалов и любителей, а также категория исполнителей, которые радуют своим творчеством.

По словам пастора евангелическо-лютеранской общины св. Марии города Ульяновска, музыка в церкви имеет очень важное значение. Через музыку прославляется Бог. В лютеранской церкви со времени Реформации большое внимание уделялось наполнению богослужения и жизни людей музыкой, исполняемой не только на органе, сочинялись новые хоралы, передающие смысл Писания, композиторы в музыке старались передать Библейские истины.

В лютеранской церкви, построенной в Симбирске в середине XIX века, была практика организации органных концертов для жителей города. Во вновь построенной церкви в 1913г. традиция продолжилась и воплощается сегодня во времена возрождения общины.

Благодаря концертам в здании Лютеранской церкви, община имеет возможность служить городу, напоминать об истории музыки, произведениях композиторов, важности жизненных ценностей и идеалов, а также побуждать людей сегодня думать о высоком и слушать хорошую музыку.

Своими впечатлениями о проекте поделилась представитель российской органной школы Лада Лабзина (г. Казань): «Под влиянием музыки происходит приобщение к духовной жизни города, формируется мировоззрение и мы, в свою очередь, становимся добрее и лояльнее друг к другу. Я бесконечно рада, что имею такую уникальную возможность принять участие в благотворительной и одновременно творческой деятельности, где я могу раскрыть свой потенциал и подарить слушателям радость».

2017 год объявлен годом 500-летия Реформации лютеранской церкви. исполнительный директор Благотворительного фонда «Культурное наследие – Ульяновск» Валерий Дибдин: «Наша цель – предоставить уникальную возможность жителям и гостям города послушать камерную и органную музыку в живом исполнении в одном из лучших залов города с уникальной акустикой.

Мы планируем в 2017 году провести ряд благотворительных концертов, с привлечением ведущих и молодых музыкантов г. Ульяновска и регионов России в рамках социально-значимых проектов».

Организаторы планируют открыть абонемент со второй половины 2017 года в рамках празднования года «500-летия Реформации». Это позволит жителям и гостям нашего города всегда быть в курсе ближайших концертов.

фото БФ «Культурное наследие – Ульяновск»