Пт. Мар 29th, 2024

Во Дворце книги представили работы юных наследников Аркадия Пластова

«Выставку мы назвали «Наследники Аркадия Пластова», так как в этом году исполнилось 125 лет со дня рождения народного художника. О популярности школы свидетельствует целая серия передвижных выставок не только в России, но и в Польше, Беларуси. Работы, находящиеся сейчас во Дворце книги, демонстрируют приверженность карсунских детей сельской теме, родоначальником которой в советском изобразительном искусстве был именно Пластов. Часть картин написаны маслом по холсту – это пейзажи, натюрморты, сцены сельской жизни. Декоративно-прикладное искусство представлено бисероплетением, батиком, флуомераном, эбру, пластилиновой живописью», – рассказывает директор упомянутой школы, заслуженный работник культуры России Владимир Фролов. По его словам, в 2018 году только в Карсунском районе юные наследники Пластова организовали 12 передвижных выставок. В настоящий момент готовится к открытию экспозиция в Москве; совсем недавно завершилась выставка в Переделкино, где было представлено 40 работ. А уже осенью запланирована выставка в городе Бобруйске (Белоруссия).

«Вся эта масштабная работа завершится всероссийским летним пленэром, на который приедут юные художники и педагоги из разных регионов России. 10 дней они будут проживать в Карсуне, но мы также будем выезжать с ними в села Карсунского района: Прислониху, Языково и другие. А итоговая выставка пройдет в Москве», – комментирует Владимир Фролов.

На выставке во Дворце книги представлено более 80 рисунков и картин. Их авторы – ребята от 5 до 17 лет. Удалось победовать с одной из юных художниц.

«Я изобразила, как курица кормит своих цыплят. Нарисовала я свою картину мелками на бумаге. У меня есть еще две картины, одна нарисована красками, а вторую я вырезала на линолеуме. Я хочу и дальше заниматься живописью и, наверное, в будущем – стать художницей», – рассказывает восьмилетняя воспитанница Карсунской школы Саша Кабакова.

Вместе с учениками над подготовкой экспозиции «Наследники Аркадия Пластова» работали педагоги школы Нина Белова, Наталья Пасева, Людмила Мыльникова, Мария Рогова и Алексей Черников.

«Дети приходят к нам исключительно по собственному желанию. Я считаю, что все ученики талантливы, просто каждого нужно как-то направить, раскрыть его дар. Мы работаем в совершенно разных техниках. На выставке во Дворце книги представлены такие техники, как масленая и восковая пастель на цветной тонированной бумаге, и недавно мы попробовали рисовать мелками и карандашами на наждачной бумаге – так называемой «нулёвке», – комментирует педагог Мария Рогова.

Всех ульяновцев приглашают во Дворец книги: работы «наследников Аркадия Пластова» будут экспонироваться до 23 мая.

отдел развития и связей с общественностью Дворца книги