Вт. Мар 19th, 2024

XIII Обломовский фестиваль. Программа мероприятия

В 13.00 «XIII Обломовский фестиваль» начнет работу в рамках VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города».

Фестиваль объединит около 50 площадок. На каждой будут организованы мастер-классы, творческие лаборатории. Зрители смогут быть активными участниками праздника.

Основным событием станет торжественное открытие на крыльце Ульяновского областного краеведческого музея, в рамках которого состоится театрализованное представление, пройдет церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства среди молодых работников государственных и муниципальных учреждений культуры Ульяновской области «Обломовское яблоко».

Большую программу подготовили для гостей праздника музеи города. Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова и его филиалы, Ульяновский областной художественный музей, Ленинский Мемориал приглашают гостей праздника на мастер-классы, интерактивные площадки, на «Чаепитие в Обломовке» и «Посиделки у Илюши».

Участникам фестиваля будут предложены экскурсии различных форматов: велоэкскурсия по гончаровским местам, аудиоэкскурсия. Премьерой для ульяновцев станет экскурсия «Ульяновск – родина двух Ильичей», объединившая литературного героя Илью Ильича Обломова и реальную историческую личность – Владимира Ильича Ульянова (Ленина).

Интересные программы для детей и взрослых подготовили библиотеки. ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т Аксакова» подготовила программу «Время читать с Аксаковкой». Дети и взрослые побывают в гостях у Илюши Обломова: узнают нравы и обычаи жителей Обломовки, участвуя в краеведческой игре-коллаже, совершат литературное путешествие по старому Симбирску вместе с героем очерка И.А. Гончарова «На родине».

Дворец книги организует работу творческой площадки «Обломовский книжный двор», Центральная городская библиотека имени И.А.Гончарова приглашает побывать на площадке «Обломов на даче у Райского».

Впервые в Обломовском фестивале принимают участие ульяновские некоммерческие организации. НКО «Ульяновский фонд поддержки детского чтения» организует площадку «Время читать». Участникам фестиваля будут предложена информация о благотворительных акциях фонда. АНО Иппоцентр «Лучик», АНО Клуб деловых старух и Медицинский колледж представят площадку «У наших ворот всегда хоровод», на которой будет организован мастер-класс и интерактивная игровая программа. АНО содействия развитию культуры и духовности Агафон презентует проект «Батюшка онлайн», где можно будет познакомиться с православной литературой, задать интересующие вопросы.

Дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» приглашает всех желающих побывать на выставке иллюстраций к сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек», принять участие в Литературной интервенции и почитать стихи, встав на специальную табуретку, познакомиться с литературными городами ЮНЕСКО, в число которых единственным в России вошёл Ульяновск.

Также состоится «Ярмарка внешкольных возможностей», в которой участвуют учреждения дополнительного образования, центры творчества, досуговые и образовательные центры. Фестиваль проходит в начале нового учебного года. Учреждения дополнительного образования предоставят детям большие возможности для развития талантов и способностей. Запись в кружки и школы будет осуществляться на месте.

Обломовский фестиваль традиционно привлекает молодёжь. Впервые можно будет увидеть театрализованное представление Школы сценического фехтования «Дуэлянт» и самому принять участие в мастер-классе по фехтованию. Вместе со школой танца «Ритм» освоить современные танцы. Под руководством тренеров фитнес-клубов «Система» и «Венец» разучить упражнения и заняться фитнесом.

Атмосферу праздника будут создавать фольклорные ансамбли «Авсень», «Купавушка», «Ладанка».

В 16.00 во дворике Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова состоится демонстрация художественного фильма «Несколько дней из жизни И.И. Обломова».

фото с litmap.uonb.ru