Чт. Мар 28th, 2024

Это лучше, чем никого. Лазарева вернули на министерскую должность

Кадровая политика команды Морозова за 13 лет губернаторства остается, пожалуй, самой «хромой уткой». Омоложения кадров, к которому стремиться федеральный центр, по всей видимости, не тот тренд, на который ориентируется облправительство. Каждая новая инициатива губернатора по поиску управленческих кадров то через интернет, то через конкурс оборачивается провалом и возвращением уволенного ранее чиновника. Показательный пример – сегодняшнее назначение министром спорта Владимира Лазарева.

Минувшим летом ульяновская спортивная общественность после многочисленных скандалов с министром спорта Сергеем Кузьминым, добилась таки его отстранения от занимаемой должности. Последнего, правда, непонятно за какие заслуги перевели на новое место работы в облправительство, параллельно объявив громко на всю страну, что в Ульяновской области каждый высокопоставленный чиновник будет избираться через конкурсную процедуру. В выборы включились не только выдающиеся ульяновские спортсмены, но и политик Сергей Герасимов. Последний, по имеющейся информации, вплоть до минувшей недели не терял надежду на министерское кресло, хлопотал в федерациях с просьбой поддержать его письмом на имя губернатора о его назначении. Хотя очередной «пролет» Герасимова был вполне предсказуем.

То, что честно и по правилам, как в спорте, играть ульяновские чиновники не умеют, показала сама процедура выборов. Чиновничья комиссия была похожа на фарс, она в абсолютном большинстве проголосовала за женщину-чиновницу Пряникову. Впрочем, назначения на должность министра последняя так и не дождалась: сначала спортивная общественность раскритиковала в пух и прах бюджет министерства спорта, составленный «на коленке» и не отражающий затрат на развитие спорта и федераций в регионе. А на прошлой неделе министерство спорта и вовсе едва не поставило крест на участии хоккейного клуба «Волга» в матче в Хабаровске. Сергей Кузьмин, как ни странно, вновь остался на своем теплом месте, а «козлом отпущения» сделали Пряникову.

Затянувшееся до неприличия назначение министра спорта Ульяновской области все же состоялось. Назначенец – всем известный и неоднократно побывавший в этом кресле Владимир Лазарев. Чем хорош Лазарев: его бьют — он терпит, но главное — никогда в драку со спортсменами и федерациями не вступит, как это делает Кузьмин. Губернатору нужен такой человек. Никакие подвигов в должности министра спорта от Лазарева ждать не стоит, он их уже совершил, когда дважды после публичной порки и отстранения вновь возвращался на министерскую должность. По словам председателя Олимпийского комитета Ульяновской области Олега Калмыкова, «Лазарев – грамотный функционер, у него хорошие отношения со спортсменами. Это лучшее решение на сегодняшний день».

Ирина Казакова