Чт. Апр 18th, 2024

Форум «Россия – спортивная держава» отменен. Путин в Ульяновск не приедет

Подготовка к проведению крупного спортивного форума в Ульяновске велась в ежедневном формате. Регион должен был принять более полутора тысяч спортивных функционеров, в том числе якобы и из других стран. Деньги на его проведение были выделены не малые. По крайней мере, было озвучено, что за два дня форума на его проведение региональные власти из бюджета готовы были направить порядка 60 миллионов рублей, еще порядка 100 миллионов – из федерального. Подготовку и проведение мероприятия осуществляли Минспорт России, оргкомитет Форума, правительство Ульяновской области и АНО «Форум «Спортивная держава». Дирекция спортивно-массовых мероприятий региона успела провести конкурс, в результате которого были определены лица международного форума. Ими стали Варвара Баранова, Александр Степанов и Юрий Шопин. Правда, как по традиции, не обошлось без ляпов: биатлониста Юрия Шопина на афишах форума не оказалось.

Фото:

Для региональных властей самым важным моментом во всем этом форуме должен был стать визит в Ульяновскую область президента Владимира Путина. Последний должен был дать некий официальный старт и напутствие российским спортсменам – членам сборной на участие в зимней Олимпиаде.

Но то ли предвыборная кампания, внесшая свои изменения в рабочий график президента, то ли допинговый скандал смешали карты, но в конце прошлой недели на одном из совещаний по подготовке к форуму стало известно, что он не состоится. Сегодня эту информацию подтвердил и зампредседателя правительства области Сергей Кузьмин, с одной лишь оговоркой, что форум якобы перенесен на более поздний срок – сентября 2018 года.

— Наверное, это правильное решение, — говорит президент регионального Олимпийского совета Олег Калмыков. – Мнения по поводу формата участия российских спортсменов разделились. Многие до сих пор придерживаются мнения, что надо байкотировать Олимпиаду, не надо ехать. Мне кажется, решение о переносе форума связано с тем, чтобы не было брожения во мнениях, и это, наверное, правильно. У нас было мажорное настроение, что мы провожаем наших ребят на Олимпиаду. А сейчас о каком мажорном настроении может идти речь, когда все только и обсуждают: надо ехать или не надо ехать, патриотично это или не патриотично.

Стоит отметить, что о политкорректности проведения форума «Россия – спортивная держава» в феврале в Ульяновске сами спортсмены начали говорить еще в день, когда стало известно решение МОК отстранить российскую сборную от участия в Олимпийских играх под флагом страны. Сейчас эти предположения только подтвердились.