Пт. Апр 19th, 2024

В Майне прошел турнир по русскому хоккею на Кубок «Динамо»

ОТКРЫТИЕ

На торжественную церемонию открытия вышли шесть команд из пяти детских домов Ульяновской области:

— ОГКУ Майнский детский дом «Орбита»;

— ОГКУ Новодольский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Остров детства» — 2 команды;

— ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко»;

— ОГКУ СКДД «Дом детства»;

— ОГКУ Ивановский детский дом имени А. Матросова.

Фото:

Фото:

На открытии с приветственным словом выступил Глава администрации Майнского района – Александр Дорофеев: «Эти соревнования стали уже традиционными для нашего района и мы с ответственностью относимся к их проведению. За десятым турниром последует одиннадцатый, и мы с удовольствием приглашаем на него всех присутствующих».

С 10-летним юбилейным турниром поздравил присутствующих заместитель председателя Ульяновского регионального отделения спортивного общества «Динамо» Вячеслав Кузяшин. Он поблагодарил партнеров в организации турниров, отметил достижения детей, которые воспитались на данном турнире, и наградил благодарственными письмами тренеров-воспитателей детских домов и активных людей, внесших вклад в популяризацию динамовского движения и в честь 10-го турнира.

В своем приветственном слове член Общественного совета при УМВД России по Ульяновской области, Заслуженный тренер России, Чемпион мира по хоккею с мячом Анатолий Рушкин подчеркнул, что без таких турниров не будет здоровой нации: «Такие турниры закрепляют характер, придают уверенность каждому участнику, сплочают команды. Желаю всем добиться своих спортивных высот, и даже если это не получится в спорте, то спорт, а в нашем случае хоккей с мячом, должен помочь добиться их в жизни».

МАТЧ БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ

После проведенного открытия турнира, состоялся матч благотворителей, в котором организаторы соревнований скрестили клюшки со сборной командой, составленной из игроков турнира. Организаторы турнира (в составе команды: Вагиз Камальдинов — командир ОМОНа «Росгвардии», Олег Макаров, Максим Козин, Марат Насыров – сотрудники ОМОНа «Росгвардии», Сергей Осипов – главный судья соревнований, Никита Иванов – судья соревнований) на этот раз не оставили шансов команде воспитанников детских домов и победили их со счетом 4 – 1 (в два предыдущих года были ничьи).

Во время турнира проведения игр турнира, для детей и гостей соревнований были организованы разного рода мероприятия. Так сотрудниками ОМОН традиционно была организована полевая кухня, а властями поселения проведена интерактивная программа «Масленица идет – блин да мед несет!». Весь турнир работала выставка историко-краеведческого музея р. п. Майна «Время выбрало нас», посвященная выводу советских войск из Афганистана. Турнир сопровождал показ презентации «Областному турниру по хоккею с мячом 10 лет!».

Во время небольшой паузы в соревнованиях главный судья турнира Сергей Осипов провёл мастер-класс «Урок физической культуры на льду» со школьниками р.п. Майна.

ХОД ТУРНИРА

Организаторами была определена сетка турнира. Команды были разбиты на две группы. Команды, занявшие вторые в группах играли за 3-е место, а победители групп выходили в финал турнира.

Скрытыми полуфиналами стали матчи в группах:

Группа «А» / Орбита – Дом Детства / 3 – 7;

Группа «Б» / Гнездышко – Ивановка / 2 – 0.

Таким образом, в матче за третье место скрестили клюшки хозяева турнира и хоккеисты из Ивановки. Орбита не смогла ничего противопоставить игрокам команды гостей и уступила со счетом 3 – 6.

В финальном матче встретились две ульяновский команды «Гнездышко» и «Дом детства». С первых минут стало ясно, что хоккеисты «Дома Детства» серьезно настроены на победу. Была видна подготовка нескольких хоккеистов, которые занимались в секции хоккея с мячом у известного ульяновского детского тренера — Федора Тонеева, на заволжском стадионе «Старт». Итоговый счет: Гнездышко – Дом Детства: 1 – 7.

Фото:

Фото:

Фото:

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ, ЗАКРЫТИЕ ТУРНИРА

Призеры и победители:

1 место – ОГКУ СКДД «Дом детства»;

2 место – ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнездышко».

3 место – ОГКУ «Ивановский детский дом имени Героя Советского Союза А. Матросова».

Лучшими игроками турнира признаны:

— Рябов Андрей (ОГКУ Майнский детский дома «Орбита»)

— Вернер Сергей (ОГКУ «Ивановский детский дом имени Героя Советского Союза А. Матросова – Центр патриотического воспитания»)

— Войнаш Игорь (ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнездышко»)

— Джебладзе Александр (ОГКУ Новодольский детский дом «Остров детства» (р.п. Базарный Сызган)

— Данилин Владислав (ОГКУ Новодольский детский дом «Остров детства» (с. Новый Дол)

— Мамонов Максим (ОГКУ СКДД «Дом детства»)

Самым юным игроком турнира является воспитанник ОГКУ Майнский детский дома «Орбита» Дырночкин Роман.

— От себя лично хотел бы поблагодарить организации и людей, без которых мы бы не довели этот турнир до юбилейного – десятого. А именно: министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Главу администрации района – Александра Дорофеева, администрацию Майнского детского дома «Орбита», в лице бывшего директора Василия Жукова, и сегодняшнего и.о. директора Елены Букановой; конечно же, родоначальников турнира – динамовцев Вячеслава Кузяшина, Дмитрия Волкова; сотрудников ОМОНа, в лице командира – Вагиза Камальдинова; Заслуженного тренера России, Чемпиона мира по хоккею с мячом – Анатолия Рушкина; партнеров турнира Михаила Мочалова, директора фирмы «Нисса-Пресс» — Олега Афанасьева, который не первый год предоставляют участникам хоккейный инвентарь; и многих других людей, которые 10 лет «варились в каше» детдомовского хоккея с мячом» — выразил благодарность в своем приветственном слове главный судья соревнований Сергей Осипов и пожелал присутствующим «хоккейного» здоровья, а участникам красивой игры.