Ср. Апр 24th, 2024

«Золотой» мальчик ульяновского биатлона. Для Юрия Шопина две «бронзы» и «золото» Универсиады не предел

На зимней Универсиаде в Словакии после двух бронзовых медалей молодой биатлонист взял таки «золото». Тернистый путь ульяновского спортсмена к победе проследил наш портал.

Первую награду Шопин завоевал еще 25 января в индивидуальной гонке на 20 километров. Второй раз на ступеньку пьедестала Юрий поднялся накануне своего абсолютного триумфа по итогам спринтерской «десятки». Когда на финише десятикилометрового спринта наш земляк 15 секунд уступил Ярославу Иванову и полторы секунды Максиму Буртасову, лишь несколько самых отчаянных спортивных аналитиков заикнулись о том, что у Юры, стартующего с третьей позиции, есть серьезные шансы на еще одну медаль. И вот она-то будет покруче уже привычной «бронзы».

И ульяновский «стреляющий лыжник» не подвел тех, кто в него поверил. Знатоки отмечают блестящую технику земляка и отменное владение соревновательной тактикой. Именно она, по их оценкам, позволила Шопину обогнать сургутянина Ярослава Иванова на те самые полторы секунды, которые уступил сопернику накануне. Сам Юрий и не скрывает, что тщательно контролировал поведение Ярослава, пока тот почти всю гонку шел первым, и закрывал все мишени. Но на последнем огневом рубеже Иванов допустил досадный промах. Наш земляк воспользовался этим, не «промазал», да еще и немного «поднажал» на последнем участке трассы. Результат уже известен.

После победы ульяновец отметил, что впервые в пасьюте закрыл все мишени, «знал все сильные и слабые стороны партнеров по сборной, настраивался на максимальный результат и не стал бросаться в погоню слишком рано».

ПОБЕДИТЬ СЕБЯ ПОМОГ «ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ»?

Вместе с тем свою победу Шопин, по собственным словам, «одержал в первую очередь над самим собой». И это, кстати, была не первая «победа над собой» нашего земляка в рамках словацкой Универсиады. Мало кто знает, а сам спортсмен и его тренер по понятным причинам стараются не вспоминать, что Шопин вообще чудом попал в Словакию. Его и в списках сборной поначалу не было. Включили в последний момент из-за болезни биатлониста, на которого делали ставку как на лидера. Главные тренеры сборной надежд на ульяновского спортсмена не возлагали никаких. А он взял и не подвел. Теперь-то все в один голос говорят: прямо какая-то волшебная сказка.

Один из немногих веривших в Шопина с самого начала — его тренер Юрий Охотников — считает, что воспитаннику помогло упорство. Упертым, по словам наставника, Юрий был с первого класса, когда начал заниматься биатлоном. Есть и еще одна версия случившегося с земляком чуда. 19 февраля ему исполняется 22 года, и уж очень хотелось сделать себе достойный подарок ко дню рождения.

Впереди у ульяновского спортсмена эстафета и масс-старт. И вот теперь сомневаться в нем не хочется совсем.

Виктор Мартынов