Пт. Апр 19th, 2024

Бычков ответит за дороги. Прокуратура Ульяновской области вскрыла факты многомиллионных хищений при ремонте ульяновских дорог

В ближайшее время аналогичные экспертизы будут сделаны по всем дорогам, которые ремонтировались в областном центре в период с 2014 по 2016 годы, включая проходящий ямочный ремонт.

Сегодня, по результатам экспертизы, назначенной прокуратурой Ленинского района Ульяновска, надзорный орган уже потребовал возбуждения уголовного дела. Факт хищения бюджетных средств установлен в размере пока 3 млн. рублей. Экпертиза дорожного полотна проводилась на автомобильных дорогах по пр-ту Туполева, улицам Фасадной, Железной Дивизии, Минаева в Ульяновске. Установлено, что вместо положенного по ГОСТу минимального слоя в 5 см дорожники сэкономили асфальт, уложив его местами до 2,6 см. То есть практически в два раза. При таких обстоятельствах нет ничего удивительного в том, что дороги в Ульяновске «исчезли» уже на следующий год после их ремонта.

Напомним, подрядчиками на данных дорогах выступали печально-известная самарская ООО «СКМ» и ООО «Ремстроймост». Последнее, напомним, ушло в банкротство после того, как налоговики выявили схему обнала гигантских сумм, которой пользовались дорожники. Куда исчезли деньги из компании , успешно ремонтировавшей только в 2013 году такие улицы, как Рябикова, Нариманова, К. Либкнехта, Камышинскую, Инзенскую, Димитровградское шоссе, Фруктовую, Федерации, Гимова, 12 сентября, Пушкинскую, Энтузиастов, Мира, Островского, Генерала Мельникова, Радищева, Льва Толстого, Красноармейскую, Глинки, переулки Гоголя и Комсомольский? Гарантийного ремонта ни по одной из этих улиц город так и не дождался, хотя данные работы приняты Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации г. Ульяновска по соответствующим актам и оплачены.

Что касается другого подрядчика, который на протяжении последних как минимум трех лет ремонтирует в Ульяновске дороги – ООО «СКМ», то оно уже фигурирует в уголовном деле самарского СК. Акты о закрытии работ, как и контракты по ремонту дорог, ООО «СКМ» лоббировал за энную сумму отката бывший советник губернатора Морозова по развитию инфраструктурных проектов, бывший вице-президент ГК «СОК» Сергей Фанин. http://ulnovosti.ru/content/5/33441/ . Пока следствие придерживается версии, что откат предназначался якобы для руководства комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска. Не исключено, что силовики ищут доказательства по целому ряду уголовных дел, связанных с дорожным ремонтом, откатами в высших эшелонах власти Правительства Ульяновской области и участии во всем этом представителей ГК «СОК». И сколько бы врио Морозов и Правительство Ульяновской области сегодня не делали заявлений о своей непричастности к произошедшему, «ниточки» дорожных афер уже потянулись из Самары в Ульяновск.

И ООО «СКМ», и ООО «Ремстроймост» укладку асфальта проводили и осенью, и в проливные дожди. Между тем все руководители городского комитета дорожного хозяйства администрации Ульяновска которые сменяли друг друга на протяжении последних трех-четырех лет – от Юсупова до Духно и Бычкова – были ставленниками областного правительства, так что все они – команда ВРИО Морозова. И на этот раз, по всей видимости, отдельным ее членам все-таки придется ответить за ульяновские дороги. Материалы проверки отправлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Хотя, справедливости ради, к ответу за дороги стоило бы привлечь и нынешнего главу города Ульяновска Сергея Панчина, который был на хозяйстве и был ответственен в том числе как за состояние, так и за ремонтные работы дорог в областном центре.

Ирина Казакова