Пт. Мар 29th, 2024

Бывшие замначальника ФМС, руководитель госинспекции по труду и их подельники приговорены к колонии строгого режима и миллионным штрафам

В 2013 году 58-летний временно исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда по Ульяновской области Владимир Воробьев, 50-летний заместитель руководителя регионального Управления Федеральной миграционной службы России Владимир Тихонов создали преступную группу, в которую также вошли безработные 36-летний сын Алексей Воробьев и 42-летняя Светлана Истомина.

Как ранее писали Ulnovosti.ru (http://ulnovosti.ru/content/5/32848/ ), в течение года ОПГ вымогало деньги у двух российско-турецких компаний, возводивших заводы в промзоне «Заволжье». Обе использовали турецкую рабочую силу. В 2013 году Воробьев-младший предложил MARASHSTROY решить проблемы с миграционной службой. В качестве «бартера» за покровительство он потребовал трудоустроить его помощником руководителя с «окладом» 75 тысяч рублей ежемесячно. Еще по 150 тысяч каждый месяц MARASHSTROY должен был выплачивать Воробьеву-старшему и Тихонову. Причем аппетиты последних постоянно росли и достигли 180 тысяч ежемесячно. Продолжалось это на протяжении года. В результате данных действий вплоть до октября 2014 года члены организованной преступной группы незаконно получили более 4 миллионов рублей.

Отец и сын Воробьевы, Тихонов и Истомина были признаны судом виновными в получении должностным лицом взяток в виде денег за незаконные действия, совершенном организованной группой, с вымогательством взятки, в крупном и особо крупном размерах (пп.«а,б,в» ч.5, ч.6 ст.290 УК РФ). Они приговорены соответственно к 7 годам 8 месяцам колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти или выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, сроком на 3 года, со штрафом в доход государства в размере 4,4 млн рублей; к 6,5 годам колонии строгого режима с лишением права заниматься юридической деятельностью в организациях, привлекающих к труду иностранных граждан, сроком на 3 года, со штрафом в размере 3 млн 520 тыс. рублей; к 7,5 годам колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, сроком на 3 года, со штрафом в размере 3 млн 960 тыс. рублей; 4,5 годам лишения свободы с лишением права заниматься юридической деятельностью в организациях, привлекающих к труду иностранных граждан, сроком на 3 года. Реальное отбывание наказания Светланой Истоминой отсрочено до достижения семимесячным сыном четырнадцатилетнего возраста.

фото с pharmvestnik.ru