Вт. Апр 16th, 2024

Цена жизни. Коллектор-поджигатель своей вины в суде не признает

Перед началом судебного заседания гособвинитель Игорь Рябов дал исчерпывающие пояснения о деле.

«Преступление, совершенное Ермиловым потрясло не только наш город, но и всю страну, — заявил Рябов. — В каждой семье, в каждом доме следили за судьбой двухлетнего Руслана – беззащитного ребенка, который пострадал от действий Ермилова. При этом надо отметить, что Ермилов, как следует из материалов уголовного дела, вину свою не признал, не признает и до настоящего момента, хотя доказательства, которые имеются в материалах дела, собранные органами следствия, являются достаточными. Считаю, что Ермилов должен быть признан виновным за свои действия, а наказание должно быть назначено строгое и справедливое».

Обвинение, которое предъявлено коллектору-поджигателю — покушение на убийство пяти лиц, умышленное уничтожение чужого имущества общеопасным способом и вымогательство денежных средств с угрозой применения насилия и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В результате действий Ермилова, который бросил бутылку с зажигательной смесью ночью в дом, пострадал двухлетний ребенок, он получил термические ожоги тела, рубцы на его коже являются неизгладимыми согласно заключению судебно-медицинской экспертизы. Ожоги получил и дедушка ребенка Исмаил Гусейнов. Стоит отметить, что официально Ермилов коллектором не является. Он не числится на работе ни в фирме «Росденьги», где потерпевший брал кредит, ни в коллекторской организации. Он является безработным. В компании пояснили, что Ермилов у них не работал, и они не требовали якобы получение данного долга через Ермилова. Как следует из материалов дела потерпевший выплатил большую часть долга и проценты. То есть взял он 4000 рублей, а выплатил более 11 тысяч. После этого банк списал оставшуюся часть долга, как безнадежную и не требовал их получения.

Из материалов дела следует, что Ермилов получил данные об имеющейся задолженности у потерпевшего Гусейнова перед микрофинансовой организацией и решил получить эти деньги для себя. Изначально требуемая им сумма равнялась 48 тыс. рублей, затем он снизил сумму долга до 39 тысяч. И в итоге высказывал требования о передачи ему еще 20 тысяч рублей. Свои требования Ермилов подкреплял постоянными угрозами и оскорблениями в смс-сообщениях, которые он посылал в адрес потерпевшего. «Я много видел уголовных дел, но таких грубых, таких циничных угроз не разу не видел, — говорит Игорь Рябов. — После этого в декабре 2015 года было разбито окно в доме потерпевших, была оставлена записка «сожжем дом». И в январе 2016 года Ермилов осуществил свои угрозы и забросил бутылку с зажигательной смесью» .

#video=CgGK6vYl7as#

Судебное заседание должно было начаться в 9:30, однако Дмитрия Ермилова конвой доставил в зал только в 9:50. На этот раз своего лица коллектор-поджигатель даже не пытался скрыть.

#video=jZ-B1Hk6bfA#

Спустя несколько минут зашла и судья Мифтахова. Все присутствующим были разъяснены их права, после чего судья попросила встать подсудимого. Ермилов отвечал на вопросы суда тихо, вероятно, не хотел, чтобы информация о его частной жизни попала в СМИ. С его слов, в настоящий момент он разведен, имеет высшее образование, на иждевении нет малолетних детей, имеет погашенную судимость. На вопрос судьи сообщить адрес Дмитрий Ермилов, теперь опасаясь за жизни своих близких, ответил, что сведения имеются в деле.

#video=KvcGe49jkY4#

От потерпевшей стороны на заседание явился только отец пострадавшего ребенка. Дедушка Ислам Гусейнов в связи с болезнью явиться на заседание не смог. Другие лица прийти также не смогли, однако в будущих заседаниях они обязательно примут участие. Следующее заседание судья Мифтахова назначила на 11 июля.

Напомним, Дмитрий Ермилов обвиняется в покушении на убийство малолетнего ребенка и его родственников, вымогательстве и покушении на умышленное уничтожение имущества п. «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. «а,е,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ. В совокупности предъявленных обвинений преступнику может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Резонансное преступление, всколыхнувшее всю Россию, произошло 27 января текущего года. Коллектор Дмитрий Ермилов, вымогая денежные средства у одного из ульяновцев, бросил в его жилой дом бутылку с зажигательной смесью. Разбив оконное стекло, «коктейль Молотова» попал прямо на кровать, где спал двухлетний малыш – внук «должника». Воспламеняющаяся жидкость вылилась на мальчика, в результате чего он получил сильнейшие ожоги лица и рук http://ulnovosti.ru/content/5/32673/ Ульяновский инцидент подтолкнул федеральных законодателей в срочном порядке готовить новый Закон о деятельности коллекторов, который три дня назад, 4 июля уже был подписан Президентом России Владимиром Путиным. Новый закон сурово ограничил методы и действия коллекторских агентств при взаимодействии с должниками.

Алексей Шувалов