Пт. Мар 29th, 2024

Директор ООО «КФХ Возрождение» Сергей Терентьев признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Кто был главным в организованной группе лиц, выяснят следователи

Бывший директор близкого министру сельского хозяйства КФХ «Возрождение» Сергей Терентьев отделался тремя годами условного срока, на что он, судя по всему, был нацелен изначально, сотрудничая со следствием и не только полностью признав свою вину, но и вернув похищенные мошенническим путем 10 млн. рублей http://ulnovosti.ru/content/5/Neizvestnoe_izvestno_Poydet_li_ministr_Chepuhin_parovozom_po_ugolovnomu_delu_v_otnoshenii_OOO_KFH_Vozrozhdenie/ .

При этом, нужно отдать ему должное, человек, совершив преступление, нашел в себе смелость признаться в этом, не прячась в кусты и не уходя в несознанку, чего нельзя сказать о неустановленном лице министерства сельского хозяйства Ульяновской области. Несмотря на то, что Мифтахова рассматривала уголовное дело в отношении только одного Терентьева, приговор сегодня она вынесла фактически и тому самому неустановленному лицу, которого крепко-накрепко увязала в тексте своего обвинительного решения в отношении директора КФХ «Возрождение».

«Неустановленный сотрудник министерства сельского хозяйства Ульяновской области, действуя по предварительному сговору с Терентьевым и его сообщниками, подготовил подложные документы ООО «КФХ Возрождение», в которых содержались недостоверные сведения. Впоследствии неизвестный сотрудник министерства, используя свои полномочия, будучи в министерстве, заменил справку-расчет с 20% компенсации понесенных затрат на аналогичную справку на 50% компенсацию», – протароторила Мифтахова.

Приговор практически целиком состоял из обвинительной части прокурора Максима Фролова, который зачитывал обвинение на предыдущем заседании в ходе прения сторон. Соответственно, по решению судьи Мифтаховой, в уголовном деле нет противоречий. Все детали уточнены, не противоречат друг другу, подсудимый полностью признал вину, все показания свидетелей аналогичны друг другу, поэтому не было оснований и сомнений к применению в данном случае той уголовной статьи, которую просило гособвинение.

Как следует из приговора, оказать финансовую помощь ООО «КФХ Возрождение» во время рабочего визита министра Чепухина просил сам губернатор Морозов. Какие уж там между губернатором, Чепухиным и Терентьевым были отношения, выяснить пока, к сожалению, не удастся, однако Терентьев свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, погасил ущерб перед бюджетом области. Данные действия также подтверждают его вину.

#video=TZaWNv9dk_M#

#video=iTNMvFVZB8#

Ленинский районный суд признал Терентьева Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного частью 4-ой статьи 159 УК РФ, то есть виновным в мошенничестве, совершенным организованной группой в особо крупном размере, но учитывая, что подсудимый возместил ущерб бюджету региона, сотрудничал со следствием, имеет многочисленные грамоты, дипломы, благодарственные письма, малолетнего ребенка и вдобавок желчекаменную болезнь, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно со штрафом 300 тыс. руб. с испытательным сроком 3 года.

#video=Pt1ntwwX98c#

Свое несогласие с приговором вынесла прокуратура Ульяновской области, посчитав его чрезмерно мягким. Напомним, гособвинение настаивало на назначении названному экс-руководителю коммерческой структуры наказания в виде 4 лет колонии общего режима со штрафом в размере 1 миллиона рублей. Как заявляет прокуратура, на данный приговор будет вынесено апелляционное представление.

Теперь решение Ленинского районного суда по всем нормам и правилам должно стать железным основанием для следственного комитета активно расследовать дело в отношении неустановленного лица из числа высокопоставленных чиновников минсельхоза, чтобы привлечь коррупционера к ответственности.

Алексей Шувалов