Чт. Апр 18th, 2024

Экс-министр ЖКХ Сергей Гигирев ответит за детей-сирот

По мнению следствия, именно халатное отношение чиновника к своим служебным обязанностям могло стать причиной того, что сотни детей-сирот в Ульяновской области до сих пор остаются без собственного жилья.

Стоит отметить, что если дело Гигирева все-таки дойдет до суда, то может стать прецедентом в рамках нашего региона. Еще ни разу ни один чиновник Ульяновской области не ответил за свое бездействие, повлекшее нарушение прав граждан согласно уголовному кодексу. Максимум, что им грозило до сегодняшнего момента, – предписание прокуратуры области.

Как выяснили Ulnovosti.ru, уголовное дело в отношении экс-чиновника Гигирева было заведено еще в минувшем году. В настоящее время он находится в статусе обвиняемого, ему инкриминируется ст. 293 ч.1 (халатность). Факты, которые расследуются, датируются еще 2012-2013-ым годами. Не исключено, что именно уголовное дело стало причиной увольнения Гигирева из облправительства.

Напомним, тогда региональным правительством Ульяновской области была полностью провалена областная программа по обеспечению жильем детей-сирот. Все пострадавшие в настоящее время дают показания в следственном комитете. Таких – несколько сотен человек. Кстати, многие из них, так и не дождавшись обещанного от государства жилья, годами вынуждены ютиться в съемных квартирах, частично квартплату за жилье детям-сиротам компенсирует государство. То есть ущерб из года в год из-за халатности чиновников несет и оно.

По предварительной информации, халатность и суть нарушения экс-министра ЖКХ г-на Гигирева заключается в том, что он, будучи министром, не принял необходимых мер для того, чтобы дети-сироты получили положенные им по закону квартиры. И это несмотря на наличие денег. Согласно региональной Комплексной программе, общий объём финансирования мероприятий по обеспечению бывших воспитанников детских домов жилыми помещениями за счет средств областного бюджета на 2013 год превысил 340 миллионов рублей. Однако за 9 месяцев этого года чиновниками было организовано приобретение лишь 24 квартир для сирот. Несмотря на остаток денежных средств в размере свыше 111 млн. рублей, в 18 муниципальных образованиях не было куплено ни одного жилого помещения. Более того, в специализированный государственный жилищный фонд Ульяновской области чиновниками было включено всего 18 квартир, в то время как в списке на обеспечение жильем состояли 325 детей-сирот.

Стоит отметить, что в первом квартале 2013 года цена за 1 кв.м. жилья составляла 26,55 тысячи рублей, предлагаемая стоимость квартиры для детей-сирот на тот момент составляла 876,2 тысячи рублей. Умножаем эту сумму на 325 детей-сирот и получаем те самые сотни миллионов рублей, что выделил нашей области федеральный центр. То есть причина того, что сироты в свое время не обзавелись собственным жильем, отнюдь не в дефиците бюджетных средств, на что любят ссылаться власти, а в элементарной нерасторопности или некомпетентности чиновников.

Кстати, как рассказал нам Александр Букин, на сегодняшний момент детей-сирот, так и не получивших в свое время квартиры, — уже примерно полторы тысячи! За положенными по закону квадратными метрами идут даже те, которым уже по 30 лет, и их количество растет как снежный ком. По заявлению чиновника, в этом году нелицеприятная ситуация с обеспечением жильем детей-сирот будет исправлена.

Нам удалось дозвониться до Сергея Гигирева, но тот наотрез отказался давать комментарии, а на вопрос, считает ли он себя виновным, нервно крикнул в трубку: «До тех пор, пока я не ознакомлюсь с материалами дела, никакие комментарии давать не буду. До свидания».

Алексей Шувалов