Пт. Мар 29th, 2024

Экс-руководитель ульяновского Росимущества и подельники отправились под конвоем в тюрьму

Столь сурового приговора криминальный дуэт бывших федеральных чиновников – Звонков и Ковшар и их подельник – бывший руководитель «Цильнинского райоптсбыта» Сафиуллин — явно не ожидали. Только последний сегодня явился в суд с вещами, подготовившись, как говорится, к наказанию. Звонков и Ковшар перед оглашением приговоры продолжали шутить, надеясь максимум на условное наказание.

Оперативную разработку в отношении федеральных чиновников вели сотрудники регионального УФСБ, следствие – отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета. Гособвинение в суде поддерживал прокурор Игорь Рябов (на фото).

Напомним, все трое обвинялись по факту хищения госсобственности – квартиры по ул. Скочилова в Ульяновске, которая в результате целого ряда махинаций была присвоена Сафиуллиным, хотя и предназначалась для Звонкова. Последнему также вменялось покушение на мошенничество на хищение денежных средств при получении субсидии путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере. Речь идет о более 2 млн. рублей, которые г-н Звонков пытался получить в 2014 году от государства на приобретение жилья. Собственно говоря, жилье в семье Звонковых имелось. В одной из саратовских новостроек. Тем не менее, желание поиметь с государства немалую сумму денег путем очередных махинаций пересилило страх оказаться за решеткой. За что и поплатился http://ulnovosti.ru/content/5/Kvartirnye_voprosy_podveli_komandu_eksrukovoditelya_ulyanovskogo_Rosimuschestva_pod_ugolovnoe_delo/.

Все трое сегодня признаны судов виновными. Ближайшие 5 лет Виталиий Звонков проведет в колонии общего режима и выплатит штраф в размере 600 тыс. рублей. Он признан виновным по ст. 160 ч 4, ч. 3 ст. 30, ч 4 ст 159 , ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Бывшего заместителя руководителя территориального Росимущества Игоря Ковшара Железнодорожный районный суд осудил по ст. 160 ч. 4 УК РФ, приговорив к 2 годам лишения свободы условно и со штрафом 200 тыс.

В пособничестве в присвоении госимущества признан Рифат Сафиуллин, на основании ст 33 ч 5 и ст 160 УК РФ он проведет в колонии общего режима 3 года и должен выплатить штраф в доход государства в размере 300 тыс. рублей.

Звонков и Сафиуллин были взяты под стражу прямо в зале суда. Только после оглашения приговора Вячеслав Звонков вспомнил о том, что когда-то был госслужащим и имеет разрешение на доступ к гостайне, а потому потребовал от судьи особый порядок заключения под стражу.

#video=buvZBqYrlKY#

По словам Игоря Рябова, представлявшим в процессе сторону обвинения, каждый из обвиняемых получил вполне заслуженное наказание. «Коррупция в нашей стране превратилась в трудноизлечимую «раковую опухоль», — говорит Рябов. — И сегодня большинство граждан России уверены, что коррупция — это главный барьер, мешающий развитию нашей страны. Ведь любое проявление коррупции в чиновничьей среде подрывает доверие людей к институтам государственной власти, главная задача которых – улучшение жизни граждан страны. Поэтому работать во власти должны только те, кто не запятнал себя использованием служебного положения в личных целях, которые должны караться со всей строгостью закона. За три месяца судебных заседаний прокуратурой Ульяновской области были представлены многочисленные доказательства вины подсудимых: это и показания свидетелей, заключения экспертиз, протоколы обысков и выемок. Звонков, будучи руководителем Росимущества в Ульяновской области, его зам Ковшар и руководитель госпредприятия Сафиуллин совершили преступление целенаправленно, что теперь доказано и судом».