Пт. Мар 29th, 2024

И никакой коррупции? В Чердаклинском районе в частную собственность «ушли» 1,6 га федерального леса по цене 1 сотки

В схеме по выводу лесного участка из федеральной собственности в частную оказались замешаны чиновники всех уровней: от областного до районного. Причем уже сейчас стоит предположить, что лесной участок с кадастровым номером 73:21:231101:253 выводился под какое-то конкретное лицо, которое должно стать конечным собственником всей этой многоходовки. На сегодняшний день счастливой обладательницей участка, кадастровой стоимостью в более 3,5 млн. рублей, является некто г-жа Клочкова Анна Сергеевна из села Каменка Ульяновска. Последней явно не без чье-той «мохнатой чиновничьей лапы» каким-то чудным образом удалось прикупить 1,6 га леса на волжском берегу рядом с «курортным» Красным яром всего за какие-то смешные 290 тыс. рублей. Впрочем, все материалы прокурорской проверки, а в последующем и судебного процесса лягут основой для возбуждения очередного уголовного дела, имеющего все признаки коррупции.

Фото:

Земельный участок с кадастровым номером 73:21:231101:253 до его продажи да и по настоящее время относится к категории «земли лесного фонда», то есть находится в федеральной собственности. Это подтверждается официальными документами Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, ГКУ Ульяновской области «Ульяновское лесничество», Агентства архитектуры и градостроительства Ульяновской области. Казалось бы, ситуация однозначная, однако не все так просто. В 2013 году данный участок был поставлен на кадастровый учет на основании некоего заявления и межевого плана, подготовленного сотрудником ОГУП «Имущество» г-жой Конновой. Причем, несмотря на то, что земельный участок относился к категории «земли лесного фонда», на кадастровый учет в части сведений о категории земель, в ЕГРН он был внесен с записью «категория не установлена».

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, основанием для исключения данного земельного участка из границ государственного лесного фонда явилось постановление главы администрации МО «Чердаклинский район» от 27.06.2017 №433 «Об отнесении земельных участков к категории земель», в соответствии с которым земельный участок уже оказался отнесен к категории «земли особо охраняемых территорий и объектов». Глава администрации района г-н Самойлов, то ли по чьей-то указке сверху, то ли из личных корыстных побуждений, издавая данное постановление, своим росчерком пера грубо проигнорировал Лесной Кодекс РФ.

Впрочем, объясняться г-ну Самойлову и чердаклинской районной администрации за свои действия все-же пришлось. Как выяснилось, подмахнул документ районный чиновник, присвоив данному земельному участку незаконный статус «земли особо охраняемых территорий и объектов» на основании Генерального плана МО «Красноярское сельское поселение», утвержденного приказом Департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области от 24.08.2016 №16-од.

При этом из Генерального плана МО «Красноярское сельское поселение» видно, что земельный участок с кадастровым номером 73:21:231101:253 находится за пределами границ населенного пункта с. Красный Яр и непосредственно расположен на территории земель, отнесенных к «землям лесного фонда». Но это никого из чиновников не смутило. Более того, с приближением времени к сделке «ошибок» с их стороны возникало все больше и больше.

В июле прошлого года при внесении в ЕГРН сведений об отнесении данного земельного участка к категории «земли особо охраняемых территорий и объектов» были внесены недостоверные сведения о том, что данный земельный участок относится к категории «земли населенных пунктов». А в октябре 2017 года Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области во главе с Сергеем Мишиным и гражданка Клочкова заключают договор купли-продажи этого «лакомого» земельного участка. Причем купила 1,6 га земли близ Красного Яра г-жа Клочкова по цене менее стоимости одной сотки в этом районе. Всего за какие-то 290 608 рублей 26 копеек. Причем вместе, как выяснила прокуратура, с имеющейся конюшней, площадью в 662 кв.м. Что и говорить: супервыгодная покупка, и это несмотря на то, что земельный участок расположен аккурат в границах 11 квартала Красноярского участкового лесничества и учтен в государственном лесном реестре под номером учетной записи 1049-2014-01.

Не знать г-н Мишин вкупе со всеми юристами регионального Департамента имущества и земельных отношений о том, что леса являются федеральной собственностью и никак не могут быть переданы в частную собственность, не мог. Но именно это случилось. Своими незаконными действиями чиновники целого ряда ведомств вывели из категории «земли лесного фонда» только через одну сделку 1,6 гектаров леса, что может свидетельствовать о возможной коррупционной составляющей.

Прокуратура Чердаклинского района в марте обратилась в суд, где намерена оспорить всю цепочку незаконно принятых актов: от Постановления главы Чердаклинского района до признания недействительным договора купли-продажи 1,6 га федерального леса и изъятия у г-жи Клочковой данного земельного участка. Последней, кстати, суд уже запретил совершать какие-либо регистрационные действия, связанные с продажей или передачей права собственности на него.

Ирина Казакова