Пт. Апр 19th, 2024

Лесная мафия, или Как заслуженный лесовод Ульяновской области Евгений Захаров превратил госпредприятие в частную кормушку

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы теперь уже бывших руководителей областного госпредприятия «Вешкаймский лесхоз» прокуратурой Вешкаймского района уже утверждено. Перед судом уже в ближайшее время предстанут экс-директор ОГУП Евгений Захаров, его зам 58-летний Шаип Алиакбяров и 59-летний Салих Бикмурзин. Троице пенсионеров вменяется хищение в особо крупном размере на сумму более 24 млн. рублей.

Схема хищений, собственно говоря, оказалась простой и незамысловатой. Захаров вместе с Аликбяровым создали одноименную ОГУПу ООО-шку, учредителями которой решили стать сами, даже не скрывая свою финансовую заинтересованность. В результате сами же из ОГУП реализовывали в подконтрольное ООО «Вешкаймский лесхоз» лесную продукцию: пиломатериал, дрова, хвойный и лиственный стройлес, брус…

Конечно, по заниженной стоимости. Оттуда та самая лесная продукция выходила уже по рыночным ценам. Прибыль, как и задумывалось, в результате всей этой махинации пополняла личные карманы лесников. На них заслуженный лесовод Ульяновской области и компания приобретала бани, турбазы, здания, земельные участки и, конечно же, автомобили… Личный бизнес у пенсионеров, как говорится, успешно шел в гору. Правда, когда в 2013 году районная прокурата и следствие вскрыли махинации лесников, Евгений Захаров переписал свою долю в 33% ОООшке на свою супругу Людмилу Захарову. Тем не менее, прокуратуре через арбитражный суд удалось доказать заинтересованность и участие лесовода в хозяйственной деятельности.

По данным обвинения, своими преступными действиями в 2011-2013 годах ОГУП «Вешкаймский лесхоз», а соответственно и Департаменту госимущества и земельных отношений области был причинен имущественный вред в размере более 24 млн. рублей. Стоит предположить, что данная сумма не окончательна. Сегодня уже не возможно установить, сколько сосны таким образом было продано «налево» под видом и по цене той же березы или дешевых дров. Как и масштабы самой рубки. Помнится, лесные пожары в 2010 году затронули не только Новоспасский и Николаевский районы, горел лес и в Вешкаме, а под видом горельника можно было списать тонны кубов древесины.

Как выяснили Ulnovsoti.ru, в целях возмещения 24 млн. рублей наложен арест на принадлежащие лично Захарову, Алиакбярову и Бикмурзину, а также ООО «Вешкаймский лесхоз» 11 объектов недвижимости (земельных участков, зданий и т.п.), 11 транспортных средств (автомобилей и тракторов), а также пилораму и прицепы.

Заслуженному лесоводу Ульяновской области Захарову и Алиакбярову предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), пп.«а,б» ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Бикмурзин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 и пп.«а,б» ч.3 ст.174.1 УК РФ.

Стоит отметить, что предъявленная сумма в 24 млн. рублей является самым крупным хищением в области лесного хозяйства за последние годы.

Ирина Казакова