Пт. Мар 29th, 2024

Международных террористов лишили казанского звена. Спецоперация силовиков затронула три региона

Задержания стали продолжением масштабной совместной работы МВД и ФСБ, проводимой в регионе с 2016 года. В общей сложности сейчас под следствием находятся больше полусотни предполагаемых террористов и экстремистов.

Как сообщило УФСБ по Татарстану, спецоперация была проведена сегодня утром совместно с сотрудниками республиканского МВД, а также с силовиками из соседних регионов. Силовую поддержку оказали бойцы Росгвардии. Поводом стали пять возбужденных и расследуемых в УФСБ уголовных дел по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней). Отметим, что первая часть статьи предусматривает до пожизненного лишения свободы.

В ходе спецоперации было задержано в общей сложности 14 человек, в том числе 3 предполагаемых лидера. Их имена не называются. По данным “Ъ”, среди подозреваемых есть как безработные, так и работники разных сфер, например связанные с торговлей. Среди них есть имеющие российское гражданство уроженцы Узбекистана. В УФСБ полагают, что все задержанные являются членами казанского звена организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Напомним, «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (партия исламского освобождения) была основана в 1953 году в Иерусалиме, ее целью является создание всемирного исламского халифата. В 2003 году Верховный суд России признал ее террористической и запретил в РФ.

Предполагаемых участников организации задерживали одновременно в Казани, а также Лениногорском, Зеленодольском и Тетюшском районах Татарстана. Двоих взяли в Омской и Ульяновской областях. По данным УФСБ, были «проведены обыски по 14 установленным адресам, используемым членами организации». Некоторые восприняли приход силовиков агрессивно. Так, один мужчина, после того как ему объявили, что в соответствии со ст. 182 УПК РФ основанием для обыска является «наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица» могут находиться предметы, имеющие значение для уголовного дела, и спросили, имеется ли запрещенное, недовольно огрызнулся: «Вы ко мне пришли, не я — к вам!» Впрочем, через несколько минут он уже шутил: «Давайте я вам покажу. А то вдруг нож мой украдете».

В ходе обысков силовики обнаружили и изъяли большое количество запрещенной литературы, например книги и брошюры «Праведный халифат», «Концепция “Хизб ут-Тахрир”», «Исламское государство» и другие. Кроме того, по данным УФСБ, были изъяты «отчеты по вербовочной работе с вновь вовлеченными адептами», а также некие документальные материалы, «подтверждающие осуществление подозреваемыми антиконституционной пропагандистской работы среди мусульман республики». Следствие полагает, что задержанные, в частности, регулярно устраивали собрания, на которых изучали идеологию «Хизб ут-Тахрир» и обсуждали перспективы ведения джихада и создания халифата.

Нынешние задержания стали продолжением начатой в регионе весной 2016 года масштабной спецоперации УФСБ и МВД по ликвидации ячеек организации. Напомним, тогда прошли обыски по 21 адресу проживания членов «Хизб ут-Тахрир», силовики взяли 17 жителей республики, в отношении которых возбудили уголовные дела. В 2017 году задержания продолжились. В общей сложности под следствием сейчас находятся более 50 человек, некоторые уже осуждены. Так, казанский инженер Рамиль Гатауллин в январе нынешнего года был приговорен за участие в «Хизб ут-Тахрир» к семи годам колонии общего режима.

Какие показания дают задержанные, не сообщается, равно как и имена их адвокатов. Вероятно, их позиция станет известна в суде, где на днях следствие будет ходатайствовать об избрании им меры пресечения.

https://www.kommersant.ru/doc/3613384

Андрей Смирнов, Казань