Пт. Апр 19th, 2024

Прокуратура пошла в лес. В Ульяновской области под видом турбаз возводились коттеджи

Речь идет об элитном поселке в Красноярском лесничестве близ Красного Яра, выросшем явно не без коррупционных связей на землях гослесфонда. Не исключено, что застройка леса капитальными строениями так бы и продолжалась, если бы в ситуацию не вмешалась прокуратура. И что-то подсказывает, что в ближайшее время этими земельными участками и теми, что расположены рядом, займутся следственные органы, так что печальную участь подмосковного «Речника» могут ждать десятки элитных коттеджей высокопоставленных силовиков, банкиров… Говорят, здесь же неподалеку якобы расположены и домик регионального уполномоченного по борьбе с коррупцией г-на Яшина, руководителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора г-на Мочалова, начальника кадров региональной полиции Жукова и многих-многих других. По крайней мере, этих людей здесь видели неоднократно.

По официальным данным, за всеми этими землями стоит некое ООО «Русьдревстрой», по неофициальным – экс-заместитель начальника регионального МЧС г-н Дубовицкий – давний друг уполномоченного по борьбе с коррупцией Яшина со времен работы в органах МВД. Дубовицкий в свое время был заместителем начальника «шестого отдела», которого, несмотря на три Ордена мужества, якобы попросили уволиться из органов в связи с его коммерческой деятельностью. А после задержания с поличным за взятку и проведенных в МЧС обысков в отношении экс-начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Ульяновской области Сергея Золотова со своей «жирной» должности уволился и его непосредственный начальник Дубовицкий http://ulnovosti.ru/content/6/41039/ .

Что касается земель Красноярского лесничества и ведущегося на землях гослесфонда незаконного строительства, то здесь у чиновников регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов на пару с районными чиновниками и руководством департамента имущества и земельных отношений области рыльце не просто в пуху, а давно обросло щетиной. Ulnovosti.ru уже писали об одной такой незаконной сделке в Красноярском лесничестве, в результате которой земли гослесфонда в размере 1,6 га вывели в собственность всего за 290 тыс. рублей http://ulnovosti.ru/content/5/39967/ . Теперь вскрываются подробности и в отношении других участков, расположенных рядом.

Как выяснилось, какие-то участки лесничества уже проданы в собственность, причем аж 10 лет назад. Какие-то отданы в аренду и по документам, всевозможным ежегодным отчетам, лесным декларациям, к примеру того же «Русьдревстроя», здесь ведется рекреационный вид деятельности: якобы расположена турбаза, теннисные площадки, временные постройки… На деле – здесь как грибы после дождя один за другим строятся коттеджи, гаражи…

Территория 11 квартала Красноярского лесничества оформлена в аренду на 49 лет, а с учетом того, что все обыватели данной территории – люди далеко не простые, как говорится, с мохнатыми лапами и большими связями, то никто сюда без санкции ну очень высокопоставленного руководства точно не сунется. Расчет был именно на это, а потом, глядишь, и какое-нибудь законодательство поменяется: Красный Яр вместе с лесами войдет в черту Ульяновска, изменится генплан, земли из гослесфонда перейдут в городские леса, разрешат строиться и официально оформить уже построенные коттеджи.

Фото:

Как бы то ни было, но именно при непосредственном участии чиновников Минлесхоза начиная с 2006 года участки близ Красного яра начали активно отдаваться в аренду, продаваться, а леса вырубаться. Одним из основных арендаторов земель Гослесфонда стало ООО «Русьдревстрой». Пока прокуратура требует сноса капитальных строений на восьми арендованных лесных участках 11 квартала Красноярского лесничества в границах выделов 4-9, 11, 26, 27, 32. Под снос попадает банный комплекс «Лукоморье», шесть жилых домов, два гаража, две бани. Есть и недостроенные коттеджи.

Фото:

Фото:

Фото:

Вот такие дома должны были быть здесь построены и кое-что уже построено.

гостиница
Фото:

Дом, белый кирпич
Фото:

Дом, красный кирпич
Фото:

О том, что строительство коттеджей здесь велось с размахом, а в будущем планировался элитный коттеджный поселок, говорит и то, что данная территория, в отличие от сотен ульяновских сел, давно уже газифицирована. Под видом турбазы здесь в аренду оформлена даже водная гладь. Более того, «Русьдревстрой» разработало инвестиционно-паевой проект «Домик в лесу», предлагая рекреационную зону под застройку загородными коттеджами.

Фото:

Кстати, участки под рекреацию ООО «Русьдревстрой» региональным минлесхозом начали выдаваться еще при Кублике. Потом дело Кублика продолжил старый-новый министр Дмитрий Федоров.

Фото:

Фото:

Судя по всему, на отчеты и лесные декларации региональный минлесхоз во главе с тем же Дмитрием Федоровым, а потом Чепухиным и Семенкиным, по вполне понятным, коррупционным причинам просто закрывали глаза. Как говорится, око за око, зуб за зуб: чиновники закрывают глаза на коттеджи в лесу, арендатор лесов закрывает глаза на бесчинства чиновников по области.

Согласно ежегодным отчетам, в 11 квартале Красноярского участкового лесничества, как видно из лесной декларации, размещалась лишь площадка по контейнеры для сбора мусора, физкультурно-оздоровительное сооружение (баня), бассейн, универсальная спортивная площадка, дорожно-тропиночная сеть, а также временная постройка (киоск, магазин). На деле – возводились коттеджи.

Фото:

Фото:

Есть свой небольшой участочек, оформленный под турбазу, и у экс-замначальника МЧС Дубовицкого, который, как сами понимаете, будучи на службе в госорганах, право вести коммерческую деятельность не имел.

Фото:

Что-то подсказывает, что требование прокуратуры снести 14 незаконно построенных на землях гослесфонда капитальных объектов – лишь начало большого уголовного дела. Пока ООО «Русьдревстрой» и ее руководитель привлечены к административной ответственности по ч.4 ст.8.25, ч.1 ст.8.28, ч.1 ст.8.31, ч.1 ст.8.32 КоАП РФ, но если силовики копнут глубже, то установят всех лиц, причастных к незаконному строительству. Ulnovosti.ru будет следить за развитием событий и обязательно поприсутствует на сносе построенных здесь элитных коттеджей.