Чт. Апр 25th, 2024

Прокурор Рябов отправил за решетку ОПГ во главе с братом депутата Гордумы Шеянова

Государству нанесли ущерб на огромную сумму в 42,5 млн рублей. Главные действующие лица – брат депутата Гордумы Василий Шеянов и его правая рука Алексей Власов. Схема, по которой действовали «черные лесорубы» — как под копирку. Наняв безработных местных жителей и обеспечив последних бензопилами и топорами, Шеянов с Власовым без особого напряга в течение полугода сколотили себе неплохое состояние.

Расходы у «коммерсантов» оказались минимальны – заплатить работягам да по 10 тысяч рублей с КАМАза за вывоз незаконно срубленного леса. Благо, везти особо далеко не приходилось. По большей части вырубленная сосна сбывалась тут же, недалеко, по фальшивым документам в Солдатской Ташле местному предпринимателю Геодакяну. Впоследствии фальшивые накладные на лес водителями по указке Шеянова уничтожались. В ходе следствия предприниматель Геодакян заявлял, что не знал о том, что лес ворованный, хотя в это трудно верится.

Кстати, то ли от уверенности в том, что Шеянову и Власову хищение леса сойдет с рук, и что у них все с полицией схвачено, то ли от недостатка ума, но последние в ходе следствия «накрутили» себе еще по одной уголовной статье — вымогательство под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Речь идет о тех самых водителях КАМАЗов, жителях Барыша трех братьях Лепенковых, которые вывозили из леса незаконно вырубленные деревья и доставляли его на пилорамы. Последние, как и стоило предположить, в ходе следственных мероприятий оказались «под колпаком» у силовиков и дали признательные показания: как вывозили лес, куда возили, о том, как уничтожали фиктивные документы, сколько получали за рейс…

Шеянов с Власовым через знакомых сотрудников полиции узнали их место жительства и, вооружившись карабином «Сайга», «забили» Лепенковым в Барыше стрелку, где стали последним угрожать, потребовав в качестве компенсации за нанесенный им «ущерб» в 1 млн. рублей. Лепенковы кинулись за спасением в полицию, о чем, собственно говоря, Шеянов с Власовым уже на следующий день были осведомлены.

Не исключено, что при такой дружбе с кем-то из силовиков, которые почему-то до сих пор для следствия остались неизвестными, уголовное дело по незаконной рубке древесины могло бы просто лечь мертвым грузом на полках этих самых «оборотней» в погонах. Если бы не убийство и внезапное исчезновение зятя одного из прокуроров Ульяновской области Дмитрия Еременко и найденный позже в доме у Власова карабин «Сайга». Последний стал, пожалуй, главным вещественным доказательством в ходе расследования убийства пропавшего предпринимателя.

Еременко пропал без вести 2 сентября 2016 года. Уехал якобы по делам в Большие Ключищи и не вернулся. Между тем главным идеологом убийства бизнесмена следствие считает Василия Шеянова, который, узнав от знакомого Вершинина, что Еременко в ближайшее время по просьбе неких коммерсантов хочет обналичить 1 млн. 750 тыс. рублей, разработал целую схему по завладению этой крупной суммой денежных средств.

Убийства Дмитрия Еременко могло бы не произойти, если бы не целая цепочка свидетелей, которые хотели «нагреться» и получить свои комиссионные проценты с обнала суммы, предназначенной для ремонта подъездного участка железной дороги к «Ульяновскому моторному заводу» на ул. Локомотивной. Желая получить часть денег налом, подрядчик обратился к знакомому Еременко с просьбой помочь обналичить половину суммы. Еременко, в свою очередь, обратился к другому своему знакомому – Алексею Вершинину, который как раз на этом специализировался. Последний слил информацию о предстоящих операциях Шеянову.

По признанию Вершинина, который, собственно говоря, написал явку с повинной, Валерий Шеянов разработал нехитрую схему: выманить Еременко в Большие Ключищи под предлогом встречи с заказчиком строительных работ для осмотра объекта будущего строительства. Предполагаемым «заказчиком» должен был стать Власов, который должен вывезти Еременко в скрытое место и там убить. Самому Вершинину, в общем-то, надо было просто потом рассказать интересующимся людям о том, что он деньги обналичил и передал Еременко, отвез того до Больших Ключищ и оставил, мол, у любовницы.

Вершинин якобы отказывался как мог, прекрасно понимая, чем может закончиться для него такое соучастие, но угрозы расправы с ним и его семьей якобы оказались для него более весомым аргументом. В конце концов, у каждого есть право выбора, и Вершинин пошел на «сделку с дьяволом», хотя мог бы пойти в полицию.

Убийство Еременко прошло как по маслу, без каких-либо внештатных ситуаций. Вершинин привез Еременко в Большие Ключищи, где последнего в роли заказчика на некие строительные работы поджидал Власов. В багажнике последнего лежал тот самый карабин «Сайга», которым он уже запугивал водителей грузовиков Лепенковых. По плану поехали на объект, но не доехали. Власов свернул свое авто в ближайший лес рядом с Пониким Ключом, где, собственно говоря, и убил Еременко. На следующий день Власов с Вершининым вернулись на место убийство и закопали труп.

Ну, а дальше все шло как по сценарию: всем, кто интересовался Дмитрием Еременко, Вершинин рассказывал одну и ту же историю. Директору фирмы-подрядчика, которая перечислила 1 мл. 750 тыс. рублей для обнала, «легенду», что, мол, деньги обналичил и передал Еременко, которого отвез в Большие Ключищи якобы к любовнице. То же самое Вершинин рассказывал и родственникам Еременко, следователям, которые начали искать предпринимателя по заявлению супруги. Но со временем в ходе следствия Вершинин, загнанный в угол неопровержимыми доказательствами его причастности к убийству, пошел на сделку со следствием и написал явку с повинной.

Признал свою вину в убийстве Еременко и Власов, но в ходе следствия выдвинул свою «легенду»: когда заехали в лес, Еременко из любопытства якобы нашел в его машине карабин «Сайга», Власов пытался выдернуть из его рук карабин, но тот дернул и получился выстрел. В общем, Еременко нечаянно дважды самозастрелился. Причем один выстрел пришелся ему в грудь, второй, контрольный, в голову.

Последние эпизоды рассматриваемого судом присяжных в облсуде уголовного дела в отношение ОПГ касаются вымогательства денежных средств у предпринимателей. Здесь главными «действующими лицами» кроме Власова являются жители Новоспасского Андрей Грачев и Антон Репин. Причем тут «генератором» идеи выступил местный «авторитет» Грачев. Репину с Власовым отводилась роль исполнителей. Последние, прикрываясь своими связями с крутой ульяновской ОПГ (не исключено, что «Сапля»), должны были застращать бедных предпринимателей до того, чтобы те сами побежали к «местному авторитету» Грачеву за помощью. Незаконный охранный бизнес, а проще говоря, «крышу» Грачев был готов обеспечить местным предпринимателям за сущие копейки — 20 тыс. рублей в месяц.

В общем-то, план сработал. Репин приехал в магазин автозапчастей одного их местных предпринимателей, потребовал деньги за «крышу», иначе, мол, приедут из Ульяновска крутые парни и ему вообще несдобровать. Поинтересовался, знает ли тот кого из местных авторитетов, на что предприниматель заявил, что знает Грачева и у него есть его телефон. Дальше спектакль был разыгран по сценарию: Репин позвонил Грачеву, поговорили, а потом Грачев как ни в чем не бывало приехал к предпринимателю и заявил, что все решил, тот может спать спокойно, и теперь он его «крыша». Причем всего за 15 тыс. рублей ежемесячно.

Первую «получку» троица подозреваемых в вымогательстве поделила по 5 тыс. рублей на брата, и уже буквально через несколько дней точно такой же сценарий с вымогательством еще 15 тыс. рублей пытались провернуть в отношении еще одного местного предпринимателя. Но, видимо, перегнули палку, да и за деньгами к предпринимателю ни Грачев, ни Власов с Репиным по понятным причинам так и не приехали.

В общей сложности брату депутата Гордумы Василию Шеянову вменялось сразу 5 эпизодов. Он приговорен к 16 годам колонии строгого режима, Власов — к 17 годам колонии строгого режима, Грачев получил 4 года общего режима, Репину дали 3,5 лет общего режима, Вершинину — два года.