Чт. Мар 28th, 2024

«Стабилизец»: взносы за капремонт в Ульяновской области в 2019 году вырастут дважды

Повышение тарифов на капитальный ремонт ульяновские чиновники подготовили еще летом, но тогда росту тарифа помешал предвыборный период и без того напряженная политическая ситуация в области. Причем, насколько стало известно Ulnovosti.ru, изначально готовился рост тарифа на 5 копеек, но власть, видимо, решила не мелочиться.

Размер платы повышается на первом этапе с 1 февраля, во второй раз — с 1 июля. В целом взносы за год вырастут на 20 копеек за 1 кв/м.

Новость об очередном «сюрпризе» губернатор Морозов озвучил в минувший понедельник на аппаратном совещании. В наступившем 2019 году минимальный размер взноса на капитальный ремонт будет увеличен дважды. В общей сложности, с сегодняшних 5,4 рубля тариф за год вырастет на 20 копеек за 1 кв.м. и составит 5,6 рублей до 5,8 рублей за квадрат в зависимости от этажности дома.

Рост тарифа на капремонт власти объяснили необходимостью повышения финансовой устойчивости региональной системы капитального ремонта, о котором заявлял губернатор Морозов. При этом, явно замалчивая тот факт, что начиная с прошлого года собственники жилья на основании проведенных собраний как под копирку стали принимать решения о переходе на спецсчета, что, естественно, повлекло за собой отток денег со счета Фонда модернизации ЖКК. В отношении регионального оператора возбуждены десятки уголовных дел на сотни миллионов похищенных средств. Причем как на основании материалов регионального УФАС, так и Прокуратуры Ульяновской области. Все эти уголовные дела как минимум два года по чьему-то указанию сверху пылятся на полках регионального УМВД, хотя факты и доказательства совершенных преступлений очевидны. Но вместо того, чтобы не только дать команду их расследовать, принудить через суд нерадивых подрядчиков вернуть незаконно потраченные средства (а, если помните, капремонт в регионе проводился по завышенным тарифам http://ulnovosti.ru/content/6/34755/ , http://ulnovosti.ru/content/1/37049 ), и, в конце концов навести порядок в Фонде, отстранив с ведущих должностей уличенных в коррупции личностей, региональная власть решила подкинуть им за счет населения очередную «копеечку».

Фото:

Фото:

Фото: zhilishhnyj-vopros.ru