Чт. Апр 18th, 2024

Трактор для тещи? Экс-руководитель ульяновской мэрии Юсупов снова в центре криминального скандала

Ulnovosti.ru выяснили, что в период, когда была совершена преступная реализация автотранспортной техники по бросовым ценам, противооползневыми работами руководил как раз Ильдус Ильмасович.

По поступившей не так давно в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области конфиденциальной информации сотрудники ведомства провели проверку. В ходе нее, как рассказал нашему порталу референт регионального УМВД Сергей Сергеенко, выяснилось, что с апреля 2009 по июнь 2012 годов руководство в нарушение действующего федерального законодательства реализовало автотранспортную технику физическим лицам по заниженной стоимости.

— Должностные лица в «Противооползневых работах», – рассказывает Сергеенко, – создавали комиссию и списывали тракторы, которые были еще вполне на ходу. Первый трактор списан за три с половиной тысячи рублей при рыночной стоимости 177 тысяч. Второй ушел за две тысячи, хотя его фактическая рыночная цена – 151 тысяча рублей. Третий, по факту стоящий 221 тысячу рублей, «реализован» за три тысячи. Вся эта распродажа имущества происходила без согласования с администрацией города Ульяновска. И это только те факты, которые пока успели выявить. В ходе следствия их может стать больше. Независимая экспертиза установила, что тракторы продавались физическим лицам, которые в свою очередь отдавали технику в найм. Незаконность действий руководства муниципального предприятия еще и в том, что решение о списании принималось на месте без согласования с городской администрацией, как положено по закону.

Относительно «покупателей» в УМВД не распространяются. Но осторожно оговариваются, что эти «физические лица связаны с руководством УМКУП». Проще говоря – и это «секрет Полишинеля» – по некоторым данным, техника якобы уходила родственникам господина Юсупова, который, по «счастливому» стечению обстоятельств, руководил противооползневыми работами Ульяновска с весны 2009-го до лета 2012-го. После чего был назначен руководить комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации. 4 марта этого года Ильдус Ильмасович написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Кстати, сразу после его назначения на ответственный пост прокуратура Ульяновской области потребовала отстранить Юсупова от должности в связи с нарушением требований законодательства о муниципальной службе. Выяснилось, что главный дорожник Ульяновска при приеме на чиновничью службу скрыл сведения о том, что еще в 2005 году приговором суда Набережных Челнов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью двух лиц» УК РФ.

По «тракторному делу» Следственным управлением УМВД России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ – «Присвоение или растрата в особо крупном размере. Верные тайне следствия региональные правоохранительные органы пока осторожничают в формулировках: причастен ли, мол, к «тракторному делу» лично господин Юсупов выяснится только в ходе следственного и судебного разбирательства.

Николай Владимиров