Вт. Апр 16th, 2024

Турецкий «ГАМБИТ». В Ульяновске за вымогательство 4 млн. рублей судят бывших замначальника ФМС и руководителя Госинспекции по труду

Экс-заместитель руководителя региональной ФМС Владимир Тихонов и бывший начальника РОВД Заволжского района, занимавший должность руководителя Государственной инспекции по труду в Ульяновской области, в ближайшее время предстанут перед судом. Третьим обвиняемым стал сын Воробьева – Алексей. Все трое обвиняются в получении и вымогательстве взяток организованной группой в крупном и особо крупном размере (ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также один из соучастников — в мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ). За это им грозит до 15 лет лишения свободы.

Также обвинение предъявлено даме-посреднице. Ulnovosti.ru выяснили роль каждого из них в вымогательстве взяток с турецких строительных компаний, возводящих производственные объекты в промзоне «Заволжье».

Вымогательству в течение года подвергались две российско-турецкие фирмы, возводившие заводы на ульяновской промзоне. Обе ОООшки использовали турецкую рабочую силу. На площадке MARASHSTROY и появился в июне 2013 года Воробьев-младший с предложением помочь решить проблемы с миграционной службой, ссылаясь при этом на своего могущественного папу и не менее крутого друга семьи, которым впоследствии оказался господин Тихонов. Помощь оказалась не безвозмездной. В качестве «бартера» за высокопоставленное покровительство Алексей Воробьев потребовал трудоустроить его помощником руководителя с «окладом» 75 тысяч рублей ежемесячно. Еще по 150 тысяч каждый месяц «маращстроевцы» должны были отстегивать Воробьеву-старшему и Тихонову. Причем аппетиты последних постоянно росли и достигли 180 тысяч ежемесячно. Продолжалось это на протяжении года.

Как выяснили Ulnovosti.ru, еще весной 2014-го, когда «бизнес» был стабильно налажен, а годовой доход вымогателей составил 3,8 миллиона рублей, организованная преступная группа решила подъехать с «предложением, от которого невозможно отказаться» к ульяновскому руководству ООО «Строй Девелопмент». «Схема» подорожала до 200 тысяч каждому «крышующему». К тому же в ней появилась посредница, оценившая свои услуги в 20 тысяч рублей в месяц. Но система дала сбой, и уставшие от дани турки обратились в УФСБ России по Ульяновской области. Сначала с поличным прямо во время получения «зарплаты» взяли посредницу. Та сдала «паровозом» отца и сына Воробьевых. Тихонов еще какое-то время погулял на свободе. За это время успел благополучно и без скандала уйти на заслуженную пенсию. Что характерно, полагающийся им «пенсион» будет начисляться бывшим силовикам, пока оба полируют нары.

Пока шло следствие, выяснились дополнительные обстоятельства про Воробьева-младшего. Между делом Алексей успел «кинуть» своего знакомого, у которого за перегруз задержали нанятого водителя. Составленный протокол тянул максимум на две тысячи штрафа. Узнав об этом, Воробьев-младший предложил приятелю успешно решить проблему за 30 тысяч рублей. Этот дополнительный эпизод разнообразил обвинение Воробьева-младшего частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, все четверо обвиняются по части 6, а также по пунктам «а», «б» и «в» части 5 статьи 290 – получение взятки с вымогательством организованной группой в крупном и особо крупном размерах. Всего в виде взяток ими было получено 4 млн руб.

Никто из обвиняемых в ходе следствия своей вины не признает. Лишь Владимир Воробьев не отрицает факты своих встреч с руководством российско-турецких фирм. Но не более. Весной этого года, когда следствие уже шло полным ходом, он, уже обвиненный в вымогательстве и получении взятки, продолжал работать, будучи под домашним арестом, в своем чиновничьем кабинете с триколором. В региональной трудовой госинспекции занимался правовыми вопросами, консультировал людей, решал связанные с их судьбами серьезные вопросы и принимал управленческие решения. И на вопросы нашего портала об уголовном деле, будучи уверен, что до суда не дойдет, цинично отвечал: «Ну, расследуется. Мало ли что там может расследоваться». А когда Ulnovosti.ru из своих независимых источников узнали, что Воробьев-старший однажды якобы уже находился под следствием и был условно осужден, объяснение такому фарту у нас нашлось только одно – наличие крепких связей где-то в верхних эшелонах власти.

Позже нашлось и подтверждение, когда в судьбе Владимира Воробьева обнаружился секретный «след» его друга Александра Яшина, регионального уполномоченного по противодействию коррупции в Палате справедливости известного ульяновского «борца за правду» Захара Мисанца. По имеющейся информации, г-н Яшин помогал трудоустроить своего бывшего коллегу по работе в УВД на тепленькое место в трудовую госинспекцию, а впоследствии лоббировал в ФСБ получение его другом Воробьевым допуска к гостайне. Причем особой важности первой группы секретности. Тогда как в лучшем случае бывший «мент» Воробьев мог знакомиться лишь с документами, на которых значился гриф «секретно» по второй форме…

В ближайшее время ОПГ из высокопоставленных руководителей госструктур окажется на скамье подсудимых. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.