Чт. Апр 25th, 2024

В Кузоватовском районе школу-детский сад с бассейном приняли в эксплуатацию в стадии строительства

Дело в том, что детский сад-школа с бассейном в Кузоватово был выкуплен минуя торги или аукционы по договору купли-продажи недвижимого имущества еще в декабре 2016 года. Ульяновские антимонопольщики возбуждали дело по признакам нарушения п. 4 ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции» Причем на тот момент само строительство было еще не завершено, но деньги – а это без малого 389,98 млн. рублей – уже были перечислены ООО «Ск-Союз» как за сданный в эксплуатацию объект.

1 сентября этого года новый и еще не построенный образовательный объект региональные власти открывали с помпой. Прогубернаторские СМИ врали на пару с губернатором и другими чиновниками об окончании строительства, на деле – завели учиться детей младших классов в здание, на которое нет заключения безопасности. И оно до сих пор не получено, несмотря на то, что отчитались за этот объект в рамках Майских указов.

На тот момент в хваленом бассейне не было не только воды для плавания, он не был даже достроен, как и основная школа, в которой вплоть до ноября шли ремонтно-строительные работы.

Фото:

Фото:

Фото:

Кроме того, фирма не предоставила заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе — энергетической эффективности и оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Одним из самых вопиющих фактов можно считать и выявленное прокуратурой нарушение — при выдаче разрешения на ввод школы-детского сада в эксплуатацию чиновниками районной администрации не учли, что общая площадь здания по факту оказалась меньше, чем по проекту, почти на 500 кв. м.

Стоит отметить, что сдача в эксплуатацию социальных объектов, в виде недостроенных «полуфабрикатов» в Ульяновской области стала делом обыденным. Достаточно вспомнить димитровградский ФОК «Победа» или ульяновский «Орион», который после торжественных перерезаний ленточек вновь закрывались на строительные работы. Кстати, ФОК «Победа» трижды открывался ради партийного пиара.

Помнится, региональное отделение партии «Единой России» предлагало еще в 2015 году ввести персональную ответственность руководства муниципалитетов за срывы сроков и качество строительства ФОКов. Об этом заявлял региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Строительство ФОКов» заместитель секретаря Ульяновского регионального отделения партии Игорь Тихонов. За детские сады в местной ЕР отвечала осужденная за взятку г-жа Балакишиева, сегодня это в зоне ответственности депутата Гордумы Алсу Айзатуллиной, только никаких выводов партийные боссы делать не станут. Вряд ли ответят за свое очковтирательство и замгубернатора области г-жа Уба на пару с самим губернатором, которые не могли не знать, что детей 1 сентября в Кузоватово сажают за парты в не принятое в эксплуатацию здание.