Ср. Апр 24th, 2024

Возвращение беглого олигарха. В банке «Венец» депутата ЗСО Ульяновской области Михаила Родионова проходят обыски

Напомним, под следствие по факту неуплаты более 1,1 млрд рублей налогов депутат ЗСО, близкий друг губернатора Морозова Михаил Родионов попал еще в апреле месяце. Тогда на возглавляемом им ранее ОАО «Дикоме» и заводах «Трехсосенский» в Ульяновске и Димитровграде прошли обыски, в результате которых были изъяты более 150 печатей и факсимиле от фирм-однодневок, через которые проводились сомнительные финансовые операции. Проще говоря, выводились деньги, чтобы уйти от налогов.

По данным следствия, в период с 1 октября 2011 года по 20 сентября 2012 года руководство общества «Диком» уклонилось от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений – завышенных сумм налоговых вычетов по НДС. Всего в результате применения указанной схемы ухода от налогов в бюджетную систему Российской Федерации не поступило более 25 миллионов рублей. Еще 1,1 млрд рублей не доплатил родионовский завод «Трехсосенский» акцизов от реализации пива.

Cхемы ухода от налогов были незамысловаты, вырученные средства банально проходили через фирмы-однодневки, не платившие налоги, напрямую в банк «Венец», где либо обналичивались, либо растворялись в общей массе, а впоследствии могли выводиться на зарубежные счета. Предположительно в Италию.

Стоит отметить, что «налоговое дело» — не первое в деятельности олигарха Родионова. До «Трехсосенского», http://ulnovosti.ru/content/1/30769/ , точно такие же схемы по уходу от налогов были зафиксированы и на других предприятиях депутата. Взять хотя бы тот же ЗАО «Мясокомбинат «Комсомольский» или ООО «Диком», но тогда г-ну Родионову удалось не только каким-то образом «договориться» со следствием, но и решить проблемы с 70-миллионным кредитом, взятым, но так и возвращенным «Сбербанку». История ООО «Диком», как и в истории с тольяттинским «Мясокомбинатом «Комсомольский», закончилась банкротством. Уход от налогов, исчисляющихся десятками, а то и сотнями миллионов рублей, личный бизнес на Сейшелах, использование банка, являющегося официальным банком-партнером Правительства Ульяновской области в личных целях для обналичивания денег — все это и многое другое, прежде всего, кладет тень и на губернатора Морозова.

Кстати, сразу после проведенных обысков на «Трехсосенском» и «Дикоме» г-н Родионов поспешил сбежать от следствия заграницу, зато все это время ульяновские и федеральные СМИ «пестрили» проплаченными олигархом статьями, ставя под сомнение профессионализм регионального Следственного комитета. Потом были такие же ангажированные пикеты в Москве, письма на имя Бастрыкина… Информационная война, развязанная Родионовым, по всей видимости, была оплачена очень щедро. А губернатор Морозов, как и спикер ЗСО Анатолий Бакаев, все это время предпочитали хранить молчание. Как ни странно, никто из них даже не возмутился по поводу того, что депутат ЗСО недоплатил целый миллиард налогов. Впрочем, говорят, якобы спикер Бакаев лично ездил в Москву и пытался хлопотать за него в правоохранительных органах. Да и по своему возвращению из-за границы, куда Родионов «сбежал» в отпуск, после обысков, так и не подписав постановление о возбужденном в отношении него уголовного дела, он встретился именно с губернатором Морозовым. Говорят, проговорили с глазу на глаз почти три часа.

С минувшего вечера, всю ночь и утро олигарх Родионов вместе со своим другом, теперь уже бывшим замгубернатора области Михаилом Сычевым в компании еще пары друзей обмывали не только возвращение олигарха на родину, но и, по всей видимости, приезд в ульяновский Следственный комитет проверки из федерального ведомства. Их громкие разговоры, зачастую переходившие в радостные крики, слышали не только соседи, но и проходящие мимо люди. Тем более, что какое-то время вся эта беседа проходила прямо на лавочке рядом с домом. Обсуждались стратегия по смещению Беспаловой и возвращению Сычева в городскую власть. При этом пьяным голосом олигарх якобы четко заявил: «Евдокимова уберут нах…! Это я к нему прислал проверку из Москвы».

Впрочем, в то, что «бюро заказов» Михаила Родионова и его друга Сычева может повлиять на Следственный комитет и Бастрыкина, теперь уже трудно верится. Пьянка олигарха закончилась сегодня печально: к вечеру в банк «Венец» с обыском пришли следователи. В двух офисах этой кредитной организации проводятся обыски с целью получения данных о банковских операциях фирм-однодневок, использовавшихся Родионовым в преступной схеме уклонения от налогов.

«Паровозом» вслед за Родионовым может пойти и его друг, теперь уже бывший замгубернатора Ульяновской области Михаил Сычев. Который не только одно время возглавлял «Трехсосенский», но и у которого в результате обысков были изъяты электронные носители. На одном из них, как стало известно Ulnovosti.ru, якобы были обнаружены файлы с незаконной слежкой и прослушкой за главой города Мариной Беспаловой, депутатом Гордумы Геннадием Будариным, на которого было совершено год назад покушение, а также, как ни странно, за министром внутренней политики Ольгой Никитенко.

Cтоит предположить, что уже завтра, на свежую голову, на региональный СК обрушится очередная волна информационных «бомб» о незаконных действиях следователей и Евдокимова. Хотя эти «сказки» уже как-то читателям поднадоели, тем более, что заказчики и исполнители своих «ушей» в них даже не скрывают.

Ирина Казакова