Чт. Апр 18th, 2024

70% торговых центров Ульяновска пожароопасны

В общей сложности, как сообщает пресс-служба регионального МЧС, на территории Ульяновской области планируется провести проверку на 317 объектах. Из них: 141 торговый центр – 141 (на сегодняшний день проверено – 101 (71%), детские досуговые организации – 22 (проверено – 15 (68%); объекты спорта – 26 (проверено – 18 (70%); иные объекты с массовым пребыванием (в т.ч. объектов социальной защиты, здравоохранения, образования) – 105 (проверено – 81 (80%).

Первые результаты проводимых проверок показывают как положительные примеры, так и негативные. На более чем 80% объектов выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Всего 2247 нарушений, т.е. примерно около 12 на каждый объект.

Так, 4 торговых центра Ульяновска оказались не защищены установками автоматического пожаротушения, в 9 торговых центрах установками автоматического пожаротушения защищены не все требуемые помещения, на 2-х объектах эти установки находятся в неисправном состоянии.

Кроме того, в 62 объектах не все помещения защищены автоматическими установками пожарной сигнализации, на 42-ти пожарная сигнализация неисправна, системы оповещения и управления эвакуаций людей неисправны на 35-ти объектах. В 43-х организациях установки пожарной автоматики не обслуживаются. В 84 пути эвакуации загромождены различными предметами и оборудованием. В 71-ом двери эвакуационных выходов закрыт на замки, которые невозможно открыть без использования ключей.

Среди других вопиющих нарушений cотрудники МЧС отмечают следующие:

— не соответствие путей эвакуации предъявляемым к ним требованиям в виде их заужения выявлено на 38 объектах;

— выявлены 4 случая, когда имеющихся эвакуационных выходов из торговых центров или отдельных помещений недостаточно;

— руководство и ответственные лица не обучены мерам пожарной безопасности на 42 объектах;

— 16 зданий не оборудованы в достаточном количестве знаками пожарной безопасности.

К самым проблемным объектам, где больше всего нарушений или их совокупность с учетом размеров объектов представляет наибольшую опасность, можно отнести:

1) объекты, где детские игровые зоны располагаются выше второго этажа, что противоречит требованиям законодательства, которым установлено ограничение – не выше второго этажа. Во многом размещение детской игровой зоны на 4 этаже в ТЦ «Зимняя вишня», привело к гибели детей. Это следующие торговые центры: «Мегастройка» по ул. Октябрьская, 22 Г, «Альянс» (ул. Рябикова, 70), «Одесса» (ул. Рябикова, 75), «Версаль», «Пушкарёвское кольцо», «Enterra», «Семейный», «Рим».

2) Крупные торговые центры, где полностью отсутствуют установки автоматического пожаротушения: «Ветер», «ДА», «Дом Торговли» (г. Димитровград), «Западный» (г. Димитровград).

3) Объекты, где полностью отсутствуют установки пожарной сигнализации: батутный центр «Луна» (г. Димитровград).

Проверку региональная служба МЧС планирует завершить к 6 апреля, тогда же станут известны и окончательные ее результаты. Возможно, полетят чьи-то головы, где-то назначат за такую преступную халатность и выявленные нарушения «стрелочников», выпишут штрафы. Одно ясно: то же МЧС, выявив такое огромное количество нарушений техники пожарной безопасности, должно выставить претензии, в том числе и своей службе.