Вт. Апр 23rd, 2024

7 суток ареста. В Ульяновской области арестовали депутатов Законодательного собрания

Ульяновская область вновь стала объектом пристального внимания со стороны ведущих федеральных СМИ. На этот раз регион прославится на всю страну беспрецедентным случаем, когда районный суд приговорил двух исполнявших свои прямые обязанности депутатов областного парламента к 7 суткам ареста якобы за неповиновение требованиям сотрудников полиции.

Народные избранники высшего представительного органа Ульяновской области от партии КПРФ Виталий Кузин и Денис Гурьянов были арестованы в зале Ленинского районного суда г. Ульяновска 12 марта 2019 г.

#video=bEEfJK08kB0#

Фото:

Фото:

Сразу же после инцидента началась карусель обвинений со стороны полиции: сначала депутатам вменяли «ПРОНИКНОВЕНИЕ НА РЕЖИМНЫЙ ОБЬЕКТ!!!!», но видимо поняв, что ляпнули, моментально забыли про это обвинение и пришли составлять следующий протокол, на этот раз – самоуправство(?). Но вот самоуправство карается всего лишь штрафом в размере 300 рублей, а такое наказание для репрессивной машины губернатора Морозова слишком мягкое, и под конец эпопеи решили «шить» белыми нитками Статью 19.3 «неповиновение законным требованиям сотруднику полиции, … и тд», того самого, который применял силу к депутату Законодательного собрания Ульяновской области, и к слову, ответственности избежал.

Избранных народом депутатов арестовали по совершенно надуманным основаниям, вменив каждому из них нарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП «Неповиновение законному требованию сотруднику полиции». При этом, важно отметить, что лицо, составлявшее протоколы на депутатов, – местный участковый в обоих случаях просил судей назначить наказание в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей, но люди в черных мантиях, вероятно, действуя по указанию свыше, решили, что без ареста обойтись нельзя.

Более того, в ходе самого судебного заседания у всех присутствовавших создавалось впечатление, что дело, состряпанное на коленке, рассыпется: веских доказательств неповиновения сотрудникам полиции не было даже у самих представителей Росгвардии.

Депутата Кузина судил судья Сайдяшев, Гурьянова – судья Хайбуллов. Оба судьи неоднократно принимали участие в политических судилищах, и в абсолютном большинстве случаев выносили решения в пользу администрации губернатора Морозова. Достаточно вспомнить судилища жителей Подкуровки, которые пришли на прием в здание Правительства Ульяновской области. Или суды в отношении участников митинга против переименовании площади Ленина в Соборную. Практически все эти решения судей Сайдяшевых-Хайбулловых впоследствии отменил Ульяновский областной суд.

На этот раз предметом судебного разбирательства стал визит депутатов в областную прокуратуру, состоявшийся практически два месяца назад – 25 января. Кузин и Гурьянов прибыли в прокуратуру с целью передать прокурору области важное сообщение о возможном преступлении. В момент визита депутатов, по имеющимся в распоряжении коммунистов данным, в стенах прокуратуры проходила личная неформальная встреча прокурора Хуртина и губернатора Морозова, что подтверждалось дежурившим возле входа в здание кортежем главы региона.

Поскольку двери были открыты, а вход свободным, депутаты беспрепятственно прошли в фойе прокуратуры и попросили охранника пропустить их к прокурору Хуртину. Контролер ФГУП «Охрана» Росгвардии 57-летний Абузяров испугался, что коммунисты, видимо, могут нарушить покой его босса или еще чего хуже — застать прокурора и первое лицо региона за чашечкой Hennessy и блюдом с черной икрой. На помощь охраннику Абузярову подоспел дежурный прокурор Пантелеев, который вопреки своим должностным обязанностям также отказался принять депутатов. Дежурный прокурор распорядился нажать кнопку вызова экипажа Росгвардии.

Прибывший на место экипаж нарушений в действиях депутатов не нашел, поскольку вошли в здание прокуратуры они через открытую дверь главного входа и находились в фойе. Так как ситуация оказалась нестандартной, для разбирательства на место прибыл командир роты УВО Дябденков, а затем заместитель начальника ОМВД России по Ленинскому района г. Ульяновска Хасянов. Все представители силовых органов были в суде и давали свидетельские показания. В принципе, даже с учетом наводящих вопросов со стороны судей, которые пытались вытянуть из опрашиваемых хулиганское поведение депутатов, и Дябденков, и Хасянов сказали, что Кузин с Гурьяновым вели себя адекватно, сопротивление не оказывали и выполнили требование покинуть здание.

Единственным свидетелем, давшим явно ангажированные показания, оказался только малограмотный охранник Абузяров. Последний, указав на Кузина в суде, заявил, что тот выглядит несолидно, не как депутат, которых он видел по телевизору. Также свидетель Абузяров заявил, что депутаты именно проникли в помещение, и кнопку он нажал, поскольку силы были не равны. Охранник пытался обрисовать произошедшее ни много ни мало как вооруженный налет. Временами Абузяров не сдерживался и смеялся в голос прямо в ходе своих показаний.

Кстати, ни того, ни другого судью не интересовали видеозаписи, сделанные в этот вечер в фойе облпрокуратуры, на которых видно: никакого сопротивления депутаты сотрудникам правоохранительных органов не оказывали. Более того, это депутаты настаивали на вызове сотрудников полиции, заявив, что не допуск их на прием к дежурному прокурору – нарушение закона о статусе депутата и воспрепятствование депутатской деятельности.

Вместе с тем, как прокомментировал старший помощник Прокурора Ульяновской области Василий Зима, если бы указанные лица действительно хотели привлечь внимание органов прокуратуры к тем вопросам, они в последующие полтора месяца пришли бы на прием в рабочее время или хотя бы направили нам соответствующие обращения. Однако ничего этого названными депутатами сделано не было.

#video=jiabA3KuML4#

Судебные заседания вчера закончились около 20 часов. Уже ближе к половине девятого были готовы оба постановления. Как под копирку Кузину и Гурьянову назначили по 7 суток административного ареста.

Фото:

Фото:

Арест депутатов областного парламента за их депутатскую деятельность – это нонсенс даже для современной России с ее развитой репрессивной машиной и полицейским государством. Это уже новый уровень и Ульяновская область первый регион, где народных избранников высшего представительного органа региона сажают в клетку за визит к прокурору. Не исключено, что в судьбе депутатов поучаствовали лично губернатор Сергей Морозов, прокурор области Сергей Хуртин и председатель облсуда г-н Максимов.

Как стало известно Ulnovosti.ru, уже вчера вечером об аресте депутатов стало известно лидеру ЦК КПРФ Геннадию Зюганову. Депутат Госдумы Алексей Куринный считает данное судебное решение незаконным, апелляция на него будет подана уже сегодня.

Фото: