Чт. Мар 28th, 2024

Активисты ОНФ провели субботник в одном из дворов Ульяновска

Участники мероприятия в Ульяновске собрали мусор с прилегающей территории, обрезали сухие ветки кустарников, торчащие из земли, сгребли старую сухую листву, очистили забор от сухостоя, убрали снег. Кроме того, была заделана огромная дыра в асфальте с помощью камней, кирпичей и иных подручных материалов. В завершение мероприятия были окопаны несколько деревьев и небольших елей. Вместе с общественниками приведением в порядок территории занимались как рядовые граждане, так и представители различных ведомств.

В рамках Народного фронта давно и успешно работает Центр ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды. Он создан для контроля исполнения поручения президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина – разработать механизм учета мнения граждан при благоустройстве городской среды и дворовых территорий. Этот Центр ОНФ функционирует в рамках правительственного проекта «Формирование комфортной городской среды». «В Ульяновской области также действует этот проект. Активисты ОНФ помогают людям включить их дворы в программу по благоустройству. Однако стоит понимать, что только провести ремонтные работы мало. Важно сохранить и поддерживать территории в надлежащем состоянии», – подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономка» в Ульяновской области, участник субботника Рустам Садыков.

Его поддерживает эксперт регионального штаба ОНФ Александр Каплин, также пришедший на акцию. «Если вместе не взяться за уборку территории, то навести порядок не получится. Но мусор не появляется сам по себе. Захламляют дворы обычные люди. И здесь вопрос совести каждого человека: будет ли он кидать на землю обертки от конфет и мороженного, оставлять полиэтиленовые пакеты с отходами на детских площадках. К сожалению, наше общество еще не до конца осознает, что нужно соблюдать экологическую культуру, беречь землю», – сказал Каплин.

«Начинать нужно с себя и так воспитывать своих детей, чтобы они не кидали мусор мимо урн. Только в этом случае мы вырастим новое поколение людей, которое будет бережнее, чем сейчас, относиться к природе и родному краю», – отметил председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ, Герой России Олег Лобунец, также участвовавший в субботнике.

фото пресс-службы ОНФ