Чт. Мар 28th, 2024

Активисты ОНФ раздали светоотражающие элементы пешеходам Ульяновска

Несколько десятков светоотражающих элементов общественники и участники региональной команды «Молодежки ОНФ» раздали пешеходам, проживающим в микрорайоне Новый город Ульяновска, и людям, которые в момент проведения мероприятия оказались в районе Дома связи. Это место выбрано не случайно, его считают центром Нового города, здесь очень большая проходимость.

Нужно отметить, что в условиях недостаточной освещенности на дороге такие элементы, прикрепленные к одежде, рюкзаку или сумке, делают пешехода намного заметнее для водителей транспортных средств.

Напомним, что акция ОНФ «Дорога в школу» проходит в соответствии с «майским суперуказом» президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина в части снижения количества мест концентрации ДТП, а также снижения смертности на дорогах.

Ранее активисты ОНФ проверили безопасность автомобильных дорог и пешеходных переходов рядом с несколькими учебными заведениями. Также общественники и участники ульяновской команды «Молодежки ОНФ» организовали и провели мастер-класс для учеников школы-гимназии №1. Ребята научились самостоятельно изготавливать светоотражающие элементы, которые можно прикреплять к рюкзаку или одежде, носить в виде браслета или как брелок или подвеску. Часть фликеров школьники оставили себе, а остальные передали в ОНФ для подарков своим сверстникам или взрослым пешеходам на следующем этапе акции.

«К очередному этапу всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу» присоединились сотрудники ГИБДД, администрации Заволжского района и учащиеся школы №9. Вместе с фликерами участники мероприятия раздавали информационные материалы о профилактике безопасности дорожного движения. Прохожие, как взрослые, так и дети, с интересом и энтузиазмом подходили к участникам акции, интересовались, зачем нужны такие фликеры. Но многие уже знали про эти элементы, и даже их использовали, – пояснила активист регионального отделения ОНФ Ксения Ракитанская. – И мы очень рады, что для большинства жителей соблюдение правил дорожного движения – это не пустой звук, а норма».

Ракитанская подчеркнула важность соблюдения ПДД именно взрослыми. Ведь родители, педагоги и воспитатели своими действиями подают пример подрастающему поколению.

«Такие акции помогают еще раз напомнить всем о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Особенно важно это помнить в темное время суток, когда видимость на дорогах ухудшается, – отметил участник ульяновской команды «Молодежки ОНФ» Сино Садыков. – Светоотражающие элементы способствуют повышению безопасности на дорогах, помогают водителям увидеть пешехода на большом расстоянии и вовремя нажать на тормоз. Особенно это важно на пешеходных переходах, которые не оборудованы светофорами».

Завершится акция ОНФ «Дорога в школу» круглым столом, за которым соберутся активисты и эксперты Народного фронта, представители учебных заведений, министерства и управления образования, сотрудники ГИБДД. В ходе конструктивного диалога будут подведены итоги акции и выработаны решения для повышения безопасности на дорогах, особенно рядом со школами.

фото пресс-службы ОНФ