Чт. Апр 25th, 2024

Алексей Кошаев продолжает рыть себе могилу

Скандал вокруг расширения кладбища в сторону поселка Дачный в Димитровграде с ноября только набирает обороты. Не выслушав мнение местных жителей, не имея на руках ни результатов геодезических, ни гидравлических исследований, городские власти приступили к расширению местного кладбища. Причем в спешке нарубили дров на целое уголовное дело, расчистив под новую площадку главного городского кладбища 28,7 гектара земли федерального лесфонда, приняв их за собственную территорию. Сумма ущерба составила около девяти миллионов рублей! Но простых людей волнует даже не это, а то, что погост продолжает наступать на Дачный.

Расчищенная земля вплотную подошла к многоэтажным домам. И жители этого поселка категорически против такого близкого соседства. Вдобавок все боятся трупных ядов, которые попадут в подземные воды. Впрочем, мнение людей чиновников интересует в последнюю очередь. Уже в декабре горадминистрация Димитровграда провела аукцион, выделив 1 млн 350 тыс. рублей на инженерные изыскания, а буквально на прошлой неделе на сайте госзакупок появилось извещение на выполнение проектных работ и госэкспертизу объекта «Строительство нового кладбища в городе Димитровграде Ульяновской области». Цена вопроса – 3, 41 млн. рублей. Подведение итогов аукциона должно пройти сегодня 19 февраля.

Ориентировочная площадь нового погоста, почти вплотную примыкающего к домам жителей Дачного, – чуть менее 10 га. В нем наряду с выделением участков для простых людей, спецучастка для бомжей и неизвестных появятся две особых зоны – для почетных и воинских захоронений. Кроме автопарковки и освещения кладбища, подрядчики должны предусмотреть помещения для прощаний, туалеты, лавочки с урнами (10-16 штук), мусорные контейнеры (20), а также пункт проката инвентаря для ухода за могилами. По периметру кладбища планируется проложить кольцевую дорогу, так что вид похоронных процессий дачненцам обеспечен. Но об их чувствах все же вспомнили. Вдоль забора нового кладбища высадят деревья и кустарники. Это в проекте называется зоной моральной защиты.

Такую «моральную защиту» жители поселка Дачный, как говорится, видели в гробу. Да и проверка, проведенная прокуратурой Димитровграда, еще раз подтвердила все доводы местных жителей: расширять кладбище в сторону поселка нельзя. И на то есть немало причин. Первая и главная, о которой жители заявляли, — это то, что недалеко от участка, где запланировано расширение кладбища, находится поселок Дачный, который питается водой через две водозаборные скважины. Согласно информации специалистов, с учетом расширения кладбища гарантировать соответствие качества питьевой воды гигиеническим нормативам в названном населенном пункте не представляется возможным.

Кроме того, создание новых мест погребения повлечет нарушение требований закона о необходимости применения зон моральной защиты — пространства, разделяющие территории общего пользования и объекты похоронного назначения, площадь которых не может превышать 40 га. Таковых с расширением кладбищ не будет, а высаженные кустарники вдоль запланированного забора нового кладбища – как мертвому припарка.

В ходе прокурорской проверки также выявлены факты отсутствия ограждения и на территории действующего кладбища. Прокуратура Димитровграда направила в суд исковое заявление о запрете Администрации города и МКУ «Дирекция инвестиционных и инновационных проектов» размещение, устройство и содержание мест погребения на предоставленном учреждению земельном участке, а также обязании органа местного самоуправления и муниципального казенного учреждения «Городские дороги» установить (восстановить) ограждение действующего кладбища по всему периметру его территории.

Ирина Казакова