Чт. Апр 18th, 2024

Аппетиты Кузьмина. Уйдут ли городские стадионы под Центр развития футбола?

Пару месяцев назад спортивная общественность дала свою оценку деятельности Кузьмина: спортивный менеджер признан неэффективным, за что, собственно говоря, он под давлением все той же общественности и был отправлен губернатором Морозовым в отставку. Впрочем, скучал Кузьмин не долго, писал на досуге стихи под псевдонимом Сергей Кузьмин Симбирский, посещал по собственной инициативе какие-то спортивные форумы, тем самым показывая, что он по-прежнему в теме. При этом мало кто сомневался: отсутствие Кузьмина в спорте – явление временное, губернатор не может его просто так взять и выкинуть на «помойку», да и «высшие силы» подсказывают: деньги на реконструкцию спортивных объектов федералы дают, Кузьмин – лучший кандидат по их освоению.

Собственно говоря, так и случилось. Губернатор Морозов вновь «одарил» бывшего неэффективного спортивного функционера новой должностью. На волне «Мундиаля» — обещания по которому губернатором Морозовым и лично Кузьминым провалены по всем фронтам http://ulnovosti.ru/content/4/40693/ – в Ульяновской области решено создать Центр развития футбола, под который из федералов еще придется «выбивать» деньги. Получится – не получится, нужен или не нужен такой Центр Ульяновской области – дело второстепенное. Главное – трудоустроить Кузьмина, а поскольку его не примет ни одна спортивная федерация, как раз и придумана новая структура.

Между тем новая корпорация во главе с Кузьминым может стать еще одной масштабной аферой под прикрытием развития футбола в регионе. Как стало известно Ulnovosti.ru, в ближайшее время из городской собственности под структуру готовятся передать самые «лакомые» спортивные объекты: стадион «Симбирск», «Волга», «Локомотив», «Старт». Почему не стадион где-нибудь в Барыше или Инзе, Кулатке или Нагаткино? Развивать футбол можно и в райцентрах, но это Кузьмину не интересно. Ему и «высшим силам» потребовались самые главные спортивные объекты области, в которые уже вбуханы сотни миллионов рублей. Более того, неизвестно, какой юридический статус будет у созданной под Кузьмина структуры: агентство, проектный офис, ООО, АО или АНО? Присмотреться повнимательнее к процессу стоит и региональной прокуратуре. Прежде всего, на предмет нарушения 131 ФЗ «О местном самоуправлении»: сегодня худо ли бедно, но каждый из этих спортобъектов зарабатывает на платных услугах. Но главное – и «Симбирск», и «Старт», и «Локомотив» несут свою основную функцию – развитие массового спорта, с чем и справляются. Здесь не только тренируется молодежь и профессиональны спортсмены, зимой на этих стадионах располагаются катки, стадионы открыты и для людей пожилого возраста, и молодежи, здесь проводятся районные, городские праздники, системные мероприятия, в т.ч. и всероссийские соревнования.… Станет ли это возможным, когда стадионы уйдут под Центр развития футбола? Вряд ли. На каждый праздник тем же организаторам каждый раз придется писать докладные на имя Кузьмина и идти к нему на поклон, не исключено, что аренда по многим мероприятиям может быть поставлена на коммерческие рельсы. Да и хозяйничать здесь будут отнюдь не спортсмены, а поэт с историческим образованием Кузьмин.

Заметим, что пертурбация со спортивными объектами происходит не просто кулуарно, но и вопреки мнению спортивной общественности. Первым бить тревогу еще в декабре 2017 года начала городская общественность. Причем это было еще в конце минувшего года, когда губернатор Морозов только заикнулся на тему консолидации всех спортивных объектов и попросил городских чиновников просчитать и подготовить свои предложения.

Экс-глава Ульяновска Алексей Гаев, изучив мнение спортивной общественности, отписал на имя губернатора Морозова вполне аргументированный отказ. В нем, в частности, говорилось, что у города достаточно средств на содержание всех спортивных объектов, что город и в дальнейшем намерен строить ФОКи в микрорайонах, что способствует развитию массового спорта. Более того, «для города очень важно сохранить имеющуюся материально-спортивную базу и развивать ее, так как она является главным условием для улучшения качества жизни населения города. В свою очередь, задачей областных спортивных школ, расположенных на территории города Ульяновска является подготовка спортивного резерва и развитие спорта высших достижений. На основании вышеизложенного прошу Вас не рассматривать вопрос о передаче муниципальных спортивных объектов в областную собственность, а сохранить их и помогать в развитии и укрупнении городской спортивной базы», — заключает Гаев.

Тогда же, в декабре 2017 года областная общественность провела свое заседание и также рассмотрела предложение губернатора Морозова по передаче спортивных объектов, единогласно постановив: «Обратиться в Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области с предложением объекты муниципального образования «город «Ульяновск» в областную собственность НЕ ПЕРЕДАВАТЬ».

Аналогичное заключение в своей пояснительной записке на имя губернатора дает и начальник городского управления спорта Алла Никитина: «НЕ ПЕРЕДАВАТЬ»

В январе данный вопрос поднимался и на встрече главы Ульяновска Сергея Панчина с общественным Советом по физической культуре и спорта. На совещании спортсмены заявили Панчину, что согласно ФЗ 131 все объекты города принадлежат муниципальной собственности. На этих стадионах горожане, дети, молодежь занимаются физкультурой и спортом, сложились спортивные традиции. Оставаясь без спортивных объектов и имущества будет много трудностей и проблем развивать массовую физкультуру, проводить традиционные праздники и развитие военно-прикладных видов спорта.

Протоколом того заседания ответ Панчина, как главы города Ульяновска, закреплен официально: «ВОПРОС НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ НЕ СТОИТ».

Все это время, пока каждая из спортивных структур, депутаты Гордумы, общественность один за другим принимали решения о не целесообразности передачи городских ФОКов и стадионов в областное имущество, Кузьмин еще в должности министра спорта продолжал пробивать свою «тему». Обещал тренерам этих спортивных объектов «золотые горы», новые более высокие зарплаты и перспективы. Не клюнул никто. Казалось бы, тема сошла на нет. Оказалось, что общественность ошибалась. Явление Кузьмина в новой должности придало новый виток его затеи. Причем чиновники горадминистрации под напором Кузьмина, побежав впереди паровоза, приступили к оформлению передачи стадионов. В очередной раз их тормознула спортивная общественность. «Просчитать и подготовить предложения» — не означает передать объекты, но все кинулись раболепствовать… А главное, перед кем? Перед Сергеем Кузьминым Симбирским?

На сегодняшний день ситуация такова, что все ранее написанные письма на имя главы региона от спортивной общественности города, области, от депутатов Гордумы, главы Управления города по спорту сам глава региона использовал, как туалетную бумагу. На мнение спортивной общественности в очередной раз глубоко наплевали.

Ирина Казакова