Сб. Апр 20th, 2024

Битва за благоустройство как новый «электоральный пирожок» «Единой России»

Агитировать на явку ульяновцев уже начали на ульяновских предприятиях, в детских садах и школах. Про «Большие семейные игры», в результате которых педагоги, родители и дети лишаться 13 выходных воскресных дней вплоть до сентябрьских выборов в ЗСО, Ulnovosti.ru уже писали http://ulnovosti.ru/content/6/Iznasilovannye_vyborami_Ulyanovskih_roditeley_pedagogov_i_detey_lishayut_vyhodnyh/ . Но и это лишь «цветочки», несмотря на прямое нарушение трудового законодательства.

Настоящий раздрай в обществе региональные власти, слившиеся в единое с «Единой Россией», внесут голосованием в день выборов своим проектом «Формирование комфортной городской среды». Причем организаторы борьбы за явку из числа сотрудников предвыборного единороссовского штаба во главе с ответственной за внутреннюю политику в области г-жой Никитенко явно не предполагали, чем в дальнейшем может обернуться их затея.

В общей сложности по Ульяновской области получено 30 тыс. предложений по благоустройству того или иного общественного пространства. Причем каждый из клюнувших на крючок ульяновцев в душе надеется, что благоустроят именно тот парк или сквер, который он выдвинул. Но денег на все про все, естественно, не хватит, так что если по итогам проекта и выберут под благоустройство 20-30 парков и скверов на всю область (из 30 000), то довольными в области от такого благоустройства окажутся единицы. Все остальные – в пролете. А таковых по итогам голосования за общественное место и самих выборов президента окажется абсолютное большинство жителей Ульяновской области.

По сути, региональные власти этим якобы «народным голосованием» начали рыть себе могилу, потому что расхлебывать заваренную кашу придется им самим. В том числе и впоследствии как-то мирить жителей муниципальных образований. На сегодняшний день в селах разворачивается настоящая «война» среди жителей за благоустройство. Не ровен час, одна часть села пойдет с граблями на другую, лишь бы выбить заветный сквер. Взять хотя бы Мулловку, протяженность которой порядка 7 км. Поселок разделен на две части: Совхозную и Фабричную. В советское время и там, и там было по клубу и по спортзалу. Потом власти сказали, что на поселок хватит и одного клуба со спортзалом, в результате чего Совхозная часть осталась вообще без соцобъектов. Из всех «достопримечательностей»: «Гиппократ», полуразрушенные бардохранилища и вонь. И вот теперь за право получить сквер в виде заасфальтированной дорожки, десятка кустов и пары лавочек жители этого микрорайона должны еще и побороться, задавив явкой жителей Фабричной части поселка. Точно такая же ситуация и в Новой Майне, Ишеевке, Тереньгульском районе, Димитровграде… В последнем к «финишу» пришли 16 объектов, благоустраиваться будут в итоге дай бог 3-4 общественных места, которые и так стоят в плате на ремонт.

Подкуп на выборах – дело обыденное, на предстоящих мартовских таким «электоральным пирожком» «Единой России» по облапошиванию ульяновцев вполне можно рассматривать проект голосования за создание комфортной среды. В распоряжении Ulnovosti.ru оказался документ, который уже ходит по рукам общественников от власти. Как видим, подсчитывать голоса доверено только членам партии «Единая Россия» или ее сторонникам. А среди допфункций таких «счетоводов» — прямая агитация за «Единую Россию» по проекту «1+10»: приди сам и приведи 10 друзей. Причем все это будет щедро оплачиваться из партийной «серой кассы». По имеющейся информации, на создание такой агитационной сети в штабе региональной «Единой России» определили фонд в 11 млн. рублей.

Фото:

Ирина Казакова