Сб. Апр 20th, 2024

Бизнес и ничего личного? Трудовой коллектив и родители школы №72 просят губернатора Морозова вернуть директора Людмилу Шишкину

К слову сказать, скандальная ситуация вокруг школы №72 складывается не в первый раз. Многие помнят, как два года назад педагоги, родители да и сами дети встали на защиту своего учебного заведения. Тогда, в отличие от сегодняшней ситуации, прежде чем решили снять директора Людмилу Шишкину, по СМИ прокатилась волна статей негодующего эколога Александра Брагина со снимками старых школьных окон. Для многих тогда ситуация встала на свои места: обычный заказ. Родители и школьники тогда встали на защиту своего учебного заведения. Ответом на это последовал ряд публикаций Брагина, что школа попросту «майданулась».

На этот раз организаторы и заказчики того действа сделали все по-тихому, без шумихи и привлечения Брагина: 5 декабря директора школы №72 Людмилу Шишкину, проработавшую здесь с 2002 года, вызвали в городской отдел образования и просто расторгли трудовой договор без объяснения причин, а уже 6 декабря в школе появился новоиспеченный исполняющий обязанности директора Ревгать Баскаков – бывший директор технического колледжа. Последний никакого отношения к образовательному процессу в школе и работе с несовершеннолетними детьми никогда не имел, но, видимо, его назначение кому-то очень сильно нужно. Людмила Шишкина в день своего увольнения с сердечным приступом была госпитализирована в кардиодиспансер, где проходит лечение и по настоящее время.

Педагогический и родительский коллектив уверены, что нападки на школу и снятие Людмилы Шишкиной со своей должности – все это звенья одной цепи, которая ведет к депутату ЗСО Ростиславу Эдварсу. К слову сказать, школа №72 – единственная в городе, питание в которой до сих пор осуществляется не на аутсорсинге, а самостоятельно. Детей кормят работники школьной столовой, и вполне прилично, за сумму меньшую, чем у операторов питания. Между тем количество учащихся в школе почти в 4 раза больше, чем в том же лицее им. Эдварса – порядка 2 тыс. человек, так что подушевое финансирование школы №72 вполне приличное.

Педагоги и родители рассказывают, что сами не понимают, за что директор Людмила Шишкина уволена. «Этот человек всю свою жизнь посвящает нашей школе. Она и днем, и поздно вечером, и в выходные, и праздники в школе. Шишкина живет школой, и все – от родителей до педагогов — это знают. Уровень образования здесь достаточно высок, вот почему сюда за подготовкой детей к ЕГЭ обращаются родители, в том числе и из других школ города».

Не исключено, что причин подмять школу, не задействованную в политических интригах, а занимающуюся чисто образовательным процессом, несколько. И прежде всего педагоги называют желание аутсорсеров войти в школу со своими услугами, чего из-за Шишкиной им до сих пор не удалось добиться.

В педагогическом и родительском коллективе школы №72 главной причиной смещения Шишкиной называют чисто коммерческую цель. На территории пришкольного стадиона в 2018 году планируется строительство нового ФОКа, а следовательно деньги сюда потекут рекой, и осваивать их кому-то властьимущим очень хочется «правильно». Как это было на печально известном ФОКе «Орион», на который почему-то денег на протяжении всего строительства не хватало, и их неоднократно добавляли из бюджетов всех уровней. Более того, в этом году школа №72 выиграла конкурс и стала спортивной базой для сдачи норм ГТО, за что она также будет получать финансирование.

Что касается Баскакова – то он лишь пешка в «игре», назначенный по договоренности с городскими чиновниками отдела образования. При этом сама г-жа Куликова, «владычица» Управления образования Ульяновска, лично предупредила и Шишкину, и всю администрацию школы, чтобы скандал не поднимали, в защиту своего руководителя не вступали. Иначе – все пойдут вслед за Шишкиной. Тем не менее, в школе сформировалась группа в защиту Людмилы Шишкиной. Письма от трудового коллектива с просьбой поддержать и защитить школу подписаны 190 сотрудниками и отправлены всем – от губернатора Морозова до политических партий.

Фото:

Фото:

Ирина Казакова