Пт. Апр 19th, 2024

ЦБР: Осторожно, киберкража!

Женщина обрадовалась и продиктовала незнакомцу номер карты, а заодно и другие реквизиты. После чего с ее счета были списаны деньги.

Подобные истории встречаются сплошь и рядом. Сегодня существуют десятки способов кражи денег с банковских карт. Однако избежать таких ситуаций несложно. Самый лучший способ борьбы с мошенничеством ваша бдительность и финансовая грамотность.

Приведем еще пример. В полицию обратилась пенсионерка. Она получила СМС о блокировке банковской карты, позвонила по указанному сообщению в телефоне, сообщила якобы работнику банка номер карты, ПИН-код и лишилась 30 тысячи рублей.

Нередки случаи, когда совершив онлайн-покупку на интернет-ресурсе двойника (фишинговый сайт), покупатель безвозвратно теряет деньги. Пользователь сам предоставляет киберпреступникам доступ к своим деньгам. Не заметив подмену сайта, после ввода своих персональных данных или реквизитов карты, невнимательный пользователь переводит деньги мошенникам.

Эксперты Отделения Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России напоминают самые простые правила кибербезопасности:

1) ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомцам данные своей карты (номер, ПИН-код, кодовое слово, пароли, в том числе поступившие на телефон). Даже сотрудники банка не имеют права спрашивать ПИН-код;

2) информацию о блокировке карты следует проверять только по официальному телефону, указанному на банковской карте;

3) внимательно изучайте название и содержание сайта, на который вы зашли. Убедитесь, что это не сайт-двойник;

5) используйте отдельную карту для покупок или оплаты услуг в интернете.

Что делать, если с вашей карты мошенники уже списали деньги?

1) незамедлительно позвонить в банк, выпустивший карту, сообщить о мошеннической операции и заблокировать карту. Номер телефона указан на обороте карты, на официальном сайте банка и в договоре о выпуске и обслуживании карты;

2) обратиться в отделение банка, запросить выписку по счету и написать заявление о несогласии с операцией, экземпляр заявления с отметкой банка о приеме оставить у себя.

3) обратиться в правоохранительные органы с заявлением о хищении.

В соответствии с законом, заявление рассматривается банком не более 30 дней со дня его получения, при осуществлении международных операций – не более 60 дней.

Более подробно узнать о том, как обезопасить себя от мошенников на финансовых рынках, можно на сайте по финансовой грамотности fincult.info.

Отделение по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления

Центрального банка Российской Федерации

фото с sovsekretno.ru